Как списываются задолжности по коммунальным платежам в квартире с несколькими собственниками и прописанными?

Вопрос №18813466 из г. Барнаул
опубликован 18.10.2021, 09:48
Как списывается судебными приставами задолжность по коммунальным платежам, если в квартире 2 собственника и 1 прописанный человек? И сумма долга будет делиться на всех? Если не делиться, то возможно же списание общей суммы не с одно, а сразу со всех.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря как будут сформулирована резолютивная часть решения суда. Как правило, взыскивают в солидарном порядке, а это значит, что в рамках исполнения удержат с любого счета любого из должников (кого найдут).

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

18.10.2021, 09:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Будет списываться, так как указано в решении суда. Возможно как солидарно (со всех кто первый), так и по отдельности, надо смотреть решение суда.

18.10.2021, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Принудительное исполнение решение суда, вступившего в законную силу, осуществляется суд. приставом на основании поступившего от взыскателя исполнительного листа.

18.10.2021, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Сумма списывается в соответствии с содержанием исполнительного документа. Скорее всего, в исполнительном документе указано взыскать долг солидарно. Поэтому пристав вправе взыскивать долг с любого из должников до полного погашения долга.

18.10.2021, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Михаил, Доброго дня.

В данном рассматриваемом случае имеет важное Правовое значение, как списывается долг. Я думаю, что солидарно. Это значит, что пристав может выбрать любого должника (у кого есть имущество) и списать весь долг с этого должника.

Однако у должника, конечно же появляется право регресса к должнику, у которого пристав не осуществил Взыскание, в части долга.

С уважением.

18.10.2021, 11:10

Долг будет взыскан солидарно со всех собственников и прописанных лиц. на основании с. 31 Жилищного кодекса РФ:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещениянесут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

18.10.2021, 11:19

А если уже с одного человека эти деньги списаны, то у остальных данная задолжность аннулируется? Спасибо!

18.10.2021, 11:08

Да, задолженность погашена. Оплативший должник вправе взыскать деньги пропорционально с остальных должников в порядке регресса.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

18.10.2021, 11:14