Проблема с подключением газа к садовому дому из-за отказа соседа - как найти решение?
По суду обязать его дать согласие или преодолеть его не согласие судебным решением по другому.
Добрый день, Елена!
Согласно ст. 27 федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации»,
организации - собственники систем газоснабжения обязаны обеспечить, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, недискриминационный доступ любым организациям, осуществляющим деятельность на территории Российской Федерации, к свободным мощностям принадлежащих им газотранспортных и газораспределительных сетей.
ФЗ от 11.06.2021 г. в указанную статью внесены изменения:
Юридические лица, владеющие на праве собственности или ином законном основании газораспределительными сетями и их объектами и (или) сетями газопотребления и их объектами, не вправе препятствовать транспортировке и подаче газа по указанным сетям и их объектам потребителям, а также технологическому присоединению к указанным сетям и их объектам при наличии пропускной способности таких сетей.
Указанные нормы можно применить по аналогии и к собственникам сетей - физическим лицам.
То есть право Вы имеете на подключение, если позволяет пропускная способность трубы (имеются техусловия).
Но это не означает, что собственник газовой трубы не получит никакой денежной компенсации. Какие-либо тарифы (плата) за выдачу основным абонентом согласия на подключение к принадлежащим ему сетям газоснабжения в настоящее время не утверждены, поэтому определение компенсации будет решаться между собственниками или в судебном порядке.