Москва, 18.10.2021, 11:17

Нужно ли оценивать квартиру и оформлять закладную при досрочном погашении ипотеки?

Вопрос №18813640 из г. Москва
опубликован 18.10.2021, 11:17
Я хочу досрочно погасить ипотеку, дом сдан, квартиру я получила 3 недели назад и подписала акт. Обязательно ли мне делать закладную и тратить деньги на оценщика, если я погашу завтра ипотеку и могу сразу оформить квартиру на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потребуйте справку о сумме досрочного погашения, по ст.11 ФЗ О потребительском кредите погасите остаток.

У Вас еще не возникло обязанности делать оценку и закладную, так как право собственности еще не оформлено.

18.10.2021, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Необязательно.

Можете просто погасить ипотеку.

18.10.2021, 11:17

Кто Вам такое посоветовал?

Гасите ипотеку, получайте от банка справку, оформляйте квартиру на себя, снимайте обременение.

18.10.2021, 11:19

Здравствуйте. В данном случае достаточно полностью погасить ипотеку и взять справку в банке о том, что долг по кредиту погашен.

18.10.2021, 11:22

Свяжусь с менеджером и напишу вам.

20.10.2021, 10:30

Ответ менеджера банка В оформлении закладной и залога в пользу банка в данном случае нет необходимости. Погашаете кредит, обращаетесь в банк за предоставлением документов о погашении и с этими документами идете оформлять собственность на себя. Росреестр увидит в пакете документов справки о полном погашении ипотеки и оформит квартиру уже без залога.

Любые вопросы по ипотеке и недвижимости-пишите.

20.10.2021, 12:11

В чат банка «открытие» написала и они меня убеждают что надо делать оценку и закладную, а я не пойму что за бред.

18.10.2021, 11:23

В чате сидят непрофессионалы. Обратитесь не в чат, а в отделение банка.

18.10.2021, 11:24