Нужно ли оценивать квартиру и оформлять закладную при досрочном погашении ипотеки?

Я хочу досрочно погасить ипотеку, дом сдан, квартиру я получила 3 недели назад и подписала акт. Обязательно ли мне делать закладную и тратить деньги на оценщика, если я погашу завтра ипотеку и могу сразу оформить квартиру на себя?

Лучший ответ

Потребуйте справку о сумме досрочного погашения, по ст.11 ФЗ О потребительском кредите погасите остаток.

У Вас еще не возникло обязанности делать оценку и закладную, так как право собственности еще не оформлено.

Спасибо, буду знать.

Необязательно.

Можете просто погасить ипотеку.

Кто Вам такое посоветовал?

Гасите ипотеку, получайте от банка справку, оформляйте квартиру на себя, снимайте обременение.

Здравствуйте. В данном случае достаточно полностью погасить ипотеку и взять справку в банке о том, что долг по кредиту погашен.