Как снять обременение после полного погашения ипотечного кредита без оформления закладной?
Закладная может быть одним из документов, которые требуются для снятия обременения, но не обязательно. В таком случае, после погашения кредита, как правило сначала нужно обратиться в свой банк и сообщить о намерении снять обременение с объекта недвижимости. Далее Вы, вместе с представителем банка, должны обратиться в регистрирующий орган и предоставить: заявления на снятие обременения, свидетельство о государственной регистрации права, а также документ, который подтверждает полную оплату кредита.
Погашение записи об ипотеке производится бесплатно. За выдачу нового свидетельства без отметки об обременении/погашении возьмут пошлину.