Мужу угрожают исполнительным производством по кредиту в банке Тинькофф - что делать и какие последствия?

Вопрос №18813758 из г. Иркутск
опубликован 18.10.2021, 11:24
У мужа исполнительной производство по кредиту в банке Тинькофф, у него удерживают в пользу банков 50% (и.п.несколько), но банк Тинькофф звонит ему каждый день и требует оплаты кредита, как они сказали их не устраивает, что он медленно выплачивает и он должен решить этот вопрос в кратчайшие сроки. Его объяснения, что у него удерживают в пользу банков 50% их не интересуют, требуют, чтоб он погасил задолженность в течении 3-х дней. Подскажите на сколько это правомерно и что делать? Какие могут быть последствия? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не правомерно абсолютно. Если долг у прситавов звонить и что-то просить могут только они. А банк выбыл практически из ваших правоотношений, если банк что-то не устраивает, они должны обращаться к приставам, не к вам.

18.10.2021, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Чтобы оградить себя от звонков банка, пусть напишет в адрес банка заявление об отказе от взаимодействия в порядке ФЗ-230.

18.10.2021, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Игнорировать. Вам надо разобраться с суммой долга, может выгоднее списать все долги, нежели вообще что-то платить? Можете ознакомиться с информацией на личном сайте www.bankiram.net

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

18.10.2021, 11:28

Смените номер телефона. Подайте жалобу приставу на банк и изучите уже ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

если у должника несколько ИП, смотрите на сайте ФССП и у работодателя постановления пристава об удержаниях из ЗП, то бухгалтерия долги выплачивать обязана согласно ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если у вас дети имеются н/л, то через судебный приказ взыщите алименты и тогда уже в первую очередь алименты удерживать будут, например 1/4 на одного ребёнка или 1/3 на двоих, а остальные проценты в пределах удерживаемых 50 % будут перечисляться в счёт погашения долга банкам. В семье у вас оставаться будет: 1/4 (1/3, 1/2) + 50 % = 75 %, 83 %, 100 %.

18.10.2021, 15:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Сумма долга зафиксирована после суда 25 000 т. р. выплачено 15 000, остаток 10 000 насколько это правомерно требовать долг погасить в течении 3-х дней, если долг платится по тихоньку с з.п.?

18.10.2021, 11:32

Банк вправе насчитывать проценты до момента полного погашения долга, так что правомерно. Но если вы не согласны с расчетом-посылайте банк в суд.

18.10.2021, 11:34

Что правомерно? Судебные приставы снимают с него 50% в счёт задолженности перед банком, сумму он не оспаривает, у него остаётся только прожиточный минимум. Он же платит, в чем проблема? Суды прошли, теперь взаимоотношения у него и суд. приставов, почему банк выходит на прямые отношения с ним?

18.10.2021, 11:43

Вам уже ответили, чтобы прекратить общение с банком-пусть напишет заявление об отказе от взаимодействия в порядке ФЗ-230. После этого заявления банк не вправе будет ему звонить, так как это будет нарушение закона.

18.10.2021, 11:45

Вы говорите обращаться в суд, так суд прошёл,и и.п.передано суд. приставам и по и.л.с него удерживается сумма в пользу банков, но он не знает сколько и кому а ему звонят и говорят, вы обязаны отследить по какому и.п.уходят списания. Вопрос в том, что получается, что даже после судов человек не защищён законом, хотя выплачивает по мере своих возможностей.

18.10.2021, 13:34

Не реагируйте и ничего не платите напрямую, пусть работают с приставами.

18.10.2021, 13:44