Оформление доверенности по загранпаспорту для перехода земельного участка в России на имя сына в Израиле - законно ли это?
Сын в Израиле. Оформляет по загран паспорту доверенность на меня, чтобы принять в дар земельный участок, от меня же, и зарегистрировать переход права собственности. И так вопрос. Доверенность оформлена по заграннику. Исполняться доверенность будет на территории РФ. В договоре дарения будет также фигурировать загранник сына. В МФЦ от имени сына буду выступать доверителем я со своим паспортом РФ. После перехода права собственности, в сведениях о собственнике будет фигурировать загранник сына. На сколько это законно?
Все законно.
Но лучше, сделать доверенность на кого-нибудь другого, у регистраторов возможно будут вопросы, у некоторых есть мнение, что нельзя подписывать договор одним человеком с двух сторон.
Во избежание приостановок и долгих нужных объяснений лучше на кого-нибудь другого. Тогда точно проблем не будет.
В чём вы видите проблему?
С уважением.
Возможно ли в доверенности указать оба паспорта, и загранник и РФ? Что бы в росреестре у нового собственника (сына) указывался паспорт РФ?
По такой доверенности вообще сделку не зарегистрируют в РФ.
.
Часть 3 статьи 182 ГК РФ: Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.