Москва, 18.10.2021, 12:33

Переход задолженности по капитальному ремонту к новому собственнику - возможно ли избежать оплаты?

Вопрос №18813870 из г. Владимир
опубликован 18.10.2021, 12:33
Переходит ли задолженность по взносам на капитальный ремонт, не оплаченная предыдущим собственником, к новому собственнику? Купил на торгах помещение площадью 4 500 кв.м. О долге за капремонт прежнего собственника-банкрота в сумме 1 117 000 руб. узнал только вчера. Кроме того, мне насчитали мою задолженность по коммуналке за 7 месяцев. Общая сумма сейчас составляет 1 870 000 руб. Про часть 3 статьи 158 ЖК и срок исковой давности знаю, но сумма слишком большая, чтобы знать только это. Неужели нет никакой судебной практики в пользу того, чтобы избежать оплаты долга по капремонту, сформированному прежним собственником? С уважением, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наоборот, законом установлено, что долг по капремонту переходит к новому собсвеннику.

18.10.2021, 20:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Долг за капитальный ремонт переходит новому собственнику. Это закреплено в Жилищном кодексе пункт 3 статьи 158.

18.10.2021, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Смотря что написано в догоовре, по поводу платежей, теоритически можно если в догоовре прописано, что до момента передачи помещения долги за ним. Но в случае не оплаты им, эта обязанность все равно ваша.

А банкрот не оплатит.

24.10.2021, 14:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Даже если старый собственник - банкрот. Или в данном случае, есть над чем подумать?

18.10.2021, 20:31

Банкротство нового собственника не имеет никакого значения;

- если у вас еще идет процедура банкротства. То включите этот долг ка требования кредитора.

18.10.2021, 20:41

Татьяна Борисовна, то есть я могу предъявить претензию и иск предприятию банкроту на предмет взыскания долга по кап ремонту?

18.10.2021, 20:43

Татьяна Борисовна, то есть я могу предъявить претензию и иск предприятию банкроту на предмет взыскания долга по кап ремонту?

24.10.2021, 14:19

То есть нет смысла предъявлять иск к банкроту? Банкрот - богатый, в собственности много активов, в том числе коммерческий помещений.

24.10.2021, 14:24

Иск к банкроту предъявлять нет смысла, нужно подавать заявление о включение в реестр кредиторов (если вы не опоздали по срокам)

25.10.2021, 10:11