Москва, 22.08.2012, 13:26

Не может ли повлиять на незначительную долю в квартире (там 4 кв.м.) вид на жительство в БОЛГАРИИ.

Вопрос №1881389 из г. Москва
опубликован 22.08.2012, 13:26
Не может ли повлиять на незначительную долю в квартире (там 4 кв.м.) вид на жительство в БОЛГАРИИ. Я имею ввиду, то что человек постоянно проживает там и имеет в квартире долю незначительную--- не смогут ли лишить этой доли на основании того, что человек не в стране и имеет в другой стране квартиру. Про полноценную квартиру не идет речь, а вот о доли незначительной возник вопрос. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании п.3 ст. 35 Конституции РФ Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Таким образом лишить вас доли никто не может а вот по решению суда выплату компенсации исходя из рыночной стоимости возможно. Согласно ст. 252 ГК рФ Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

22.08.2012, 13:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Лариса Владимировна, уточните, в какой стране находится эта доля. Если в Болгарии - то это вопросы по болгарским законам к болгарским юристам.

Если в России, то в принципе поставить такой вопрос перед судом др. сособственники могут. Вам надо по крайней мере оплачивать ЖКУ, иные расходы связанные с правом собственности на долю.

22.08.2012, 13:29

Лариса Владимировна, в целом я уже ответил, для развёрнутого ответа надо понять, чья доля, кто может потенциально лишить, какие размеры доли у них, живут ли они сами, как часто живёт этот человек в квартире и многое другое. Лучше всего делать это не в интернете, так как возможности он-лайн консультации ограничены.

22.08.2012, 13:39

Если вы не проживаете в квартире, то лишить вас вашей доли при определенных обстоятельствах др. собственники могут.

22.08.2012, 14:14

Доля в Москве, вопрос скорее в следующем, как не лишться этой доли и возможно ли оишить этой доли? Квартплата оплачивается во время.

22.08.2012, 13:35