Зеленодольск, 18.10.2021, 13:01

Кто владеет газовой трубой в частном секторе - как защитить свои интересы при возможной незаконной врезке соседей?

Вопрос №18814046 из г. Зеленодольск
опубликован 18.10.2021, 13:01
Мы построили дом в частном секторе, протянули газовую трубу к своему участку от центральной магистрали муниципальной вдоль нашего забора с уличной стороны за свои деньги, есть разрешение, договор, акт врезки, чеки, проект, смета, теперь сосед напротив пытается через Горгаз (по новому закону о проведении бесплатно газ до дома) врезаться в нашу трубу, насколько это законно? Считается ли труба в нашей собственности потому что мы полностью сами все оплатили, или как ее в собственность записать? Должны ли просить у нас разрешение на врезку? С кого тогда просить плату за врезку в нашу трубу, если это по гос программе он хочет врезаться? На какой закон можно сослаться? Как себя застраховать от несанкционированной врезки и подключения? Мы столько денег вбухали, а у этого соседа все схвачено и хочет нас обойти, сделать бесплатно, как быть? На какой закон, нормативный документ сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Рина

Правительства РФ от 30.12.2013 № 1314 утверждены Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, определяющие порядок подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов капитального строительства

Подключение объекта капитального строительства к существующим сетям инженерно-технического обеспечения носит компенсационный характер, направлено на создание баланса интересов участников возникших отношений, потребителя и основного абонента, то есть лица, которому существующие сети инженерно-технического обеспечения принадлежат на праве собственности или на ином законном основании, что согласуется с требованиями ст.210, 304 ГК РФ.

Несмотря на то, что какие-либо тарифы (плата) за выдачу основным абонентом согласия на подключение к принадлежащим ему сетям газоснабжения действующим законодательством не установлены, подключение к газопроводу низкого давления, принадлежащему истцу, другими домовладельцами должно носить возмездный характер, определяющийся необходимостью компенсации произведенных затрат на строительство этого газопровода с распределением денежных средств на лиц, подключающихся к нему

Из вышеизложенного следует:

Вы Собственник газовой трубы

1.Вы как Собственник газопровода вправе требовать оплату за подключение к газовой трубе с вашего соседа в силу выше названного постановления и ст.209 ГК. Без вашего согласия врезка не законна

2.

В случае самовольной врезки соседа вы вправе требовать оплату и при отказе обратиться в суд по взысканию неосновательного обогащения в порядке ст.1102 ГК

Все требования оформляйте в письменном виде. Оценка по врезке в вашу трубу должна исходить из сумм потраченных вами в имущество и количества абонентов, которые хотят подключиться.

18.10.2021, 13:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Только с вашего разрешения. И госпрограмма здесь ни при чем.

С уважением.

18.10.2021, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Посмотрите акт разграничения ваш. К договору где-то приложен. Где ваша ответственность, где газовщиков. Если в вашу трубу, только с вашего согласия.

18.10.2021, 13:20

Может все же есть какой то номер пункт закона, чтобы его указать в официальном обращении к ним.

18.10.2021, 13:16

Смотрите пожалуйста ответ выше

Правительства РФ от 30.12.2013 № 1314 утверждены Правила подключения (технологического присоединения), ст.209 ГК, ст.304 ГК, ст.210 ГК, ст.1102 ГК.

18.10.2021, 13:32