Проблемы с оформлением страховки после прививки от коронавируса - куда обратиться и что делать?
Появились страхование в случае госпитализации или смерти от прививки. Осложнения после прививки от коронавируса не являются страховым случаем.
Здравствуйте.
Закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» предусматривает компенсации за поствакцинальные осложнения:-30 000 руб. заплатят в случае смерти от прививки членам семьи (ст. 19);-10 000 руб. полагается в случае иного поствакцинального осложнения (ст. 19);
- чуть больше 1000 руб. в месяц получит тот, кто стал инвалидом после прививки (ст. 20);
- пособие по временной нетрудоспособности полагается родителям, которые ухаживают за ребенком с поствакцинальным осложнением как на амбулаторном, так и на стационарном лечении (ст. 21).
Если относитесь к этой категории, то обращайтесь письменно в Минздрав региона. Откажут - в прокуратуру.