Возможно ли доказать давность приобретения участка и избежать налога? История продажи и размежевания земельного участка.
У нас был участок в собственности у мамы более 5 лет продали одну часть размеживали получили новые документы спустя год продали остальное вот налоговая прислала налог возможно как то доказать то что участок был давно приобретён или нет?
Добрый день! Земельным кодексом Российской Федерации установлено, что при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование.
При этом право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Поскольку при разделе земельного участка возникают новые объекты, срок нахождения их в собственности для исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц следует определять с даты регистрации вновь образованных земельных участков в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Соответствующее письмо Минфина России от 17.12.2014 № 03-04-07/55742 доведено по системе налоговых органов письмом ФНС России от 20.02.2014 № БС-4-11/2957@ и размещено на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами».
При этом у Вас есть право уменьшить налогооблагаемую сумму на стандартный налоговый вычет в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса.
Да конечно. Если как вы пишите было, то да. Только вопрос какой налог вы имеете ввиду?