Как я борюсь за выплату алиментов - история борьбы с системой и невыплатами
Напишите жалобу в Прокуратуру по месту нахождения, этот единственное, что Вам поможет.
Здравствуйте. Вам не нужно было забирать исполнительный лист у приставов. Этим Вы подтвердили, что долга нет.
Долг вы сами и простили, - это уловки пристава и должника. С даты подачи заявления на возбуждение ИП и предъявления исполнительного документа, ИЛ, пристав обязан рассчитать долг за 3 года предшествующих подаче ИЛ к исполнению, ст. 113 СК РФ. В вашем случае с даты окончания ИП, т.е. с 00.00.2019 по 05.07.2021. Это не прихоть пристава, а его обязанность. Если не вынесет постановление о расчёте, а он уже его не вынес, если удерживают только 1/4 доли алиментов, то подавать административный иск в районный суд, КАС РФ.
Для понятия и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).