Нет выплаты алиментов с 2015 года - что изменится после прихода от ЗП?

Вопрос №14530497 из г. Чита
опубликован 27.08.2018, 16:03
Алименты не выплачивались ни разу. С 2015 года постановления о расчете задолженности по алиментам рассчитывались от сзп и только по заявлению взыскателя а сегодня пришло от ЗП. Самостоятельно вынесенное приставом. В чем разница? Имеется ли в виду что должник трудоустроился? Или принципиальной разницы нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Средняя заработная плата конечно меньше скорее всего чем основная, если у вас алименты взыскивались в твердой денежной сумме по ст 83-85 СК,то при устройстве возможно стали взыскивать в процентном соотношении, конечно как по мне для вас лучше чтобы взыскивали в процентном соотношении так как сумма возможна больше ст 81 СК.

1 при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

27.08.2018, 16:07

Скорее всего трудоустроился. Если взыскали в процентах от заработка согласно ст.81 Семейного кодекса РФ, то при наличии такового берется от него.

Если заработка нет, а алименты взысканы в процентах от заработка, то берется от средней зарплаты по России согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

27.08.2018, 16:05

Здравствуйте, в данном случае надо смотреть решение, но видимо было в процентах от зп а так как не было работы, то долг считался от средней зп.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Открыть полный текст документа.

27.08.2018, 16:06

Уважаемая Аня г. Чита!

Вероятней всего должник по алиментам трудоустроился, но любом случае рекомендую вам обратиться с исковым заявлением в Суд о взыскании с должника неустойки по задолженности по алиментам т.к.:

Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 27.08.2018 г.

27.08.2018, 16:16

В данной ситуации все достаточно просто.

Изначально было решение суда о взыскании алиментов в процентах от заработной платы ст 81 СК РФ

Затем плательщик алиментов либо не работал либо работал неофициально и не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.-п.4 ст 113 СК РФ

Затем плательщик алиментов трудоустроился и смог документально подтвердить приставу размер своего заработка В этом случае опять же согласно статье 113 СК РФ-Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

27.08.2018, 16:19

Указано только что 1/3 часть (на двоих детей) суммы 11000 и 12000. Это расчет с 1 июня по 27 августа. А до этого указано что расчет в твердой денежной сумме 500000 тысяч (это с 2015 года)

27.08.2018, 16:11

В данном случае я бы советовал вам обратиться к приставу. Который ведет ваше дело с заявлением и пусть разъяснит порядок расчета, также запишитесь на личную встречу. Может надо обжаловать расчет в срочном порядке.

27.08.2018, 16:12

500000 - это скорее всего долг по алиментам, а новые суммы - это отчисления за текущий месяц согласно статье 81 Семейного кодекса РФ. Должны взыскать и долг, и текущие выплаты согласно ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) удержания в этом случае до 70% заработка.

27.08.2018, 16:12