Кемерово, 18.10.2021, 15:34

Обязана ли мать отчитываться перед органами опеки о расходах со счёта дочери?

Вопрос №18814385 из г. Барнаул
опубликован 18.10.2021, 15:34
Обязана ли я отчитываться перед органами опеки о расходовании денежных средств (Чеки, квитанции и т. д.) , взятых с именного счёта дочери (с разрешения органов опеки) Я мать, не опекун.
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

18.10.2021, 15:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

18.10.2021, 15:38
Оценка автора вопроса:
Внимательнее нужно читать вопрос, ст. 25 я и так знаю, там речь об опекунах, вопрос был конкретно о матери...

Здравствуйте. Если Вы родитель, то не обязаны отчитываться.

18.10.2021, 15:39
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы ещё знать, на какой нормативно-правовой акт можно сослаться, если попросят отчёт.

Если вы тратите денежные средства ребенка то также должны отчитаться, однако если вы мама то тут нужно уточнять, есть вероятность что ненужно, нужно уточнять у опеки!

18.10.2021, 15:39

Я же написала, что мать, а не опекун! И счёт именной на дочь. Про номинальный счёт я всё знаю, спасибо!

18.10.2021, 15:41

Мать не должна отчитываться, Вы вправе. Закон не не обязывает это делать.

18.10.2021, 15:43

Мать не должна отчитываться.

18.10.2021, 15:43

Если вы тратите денежные средства ребенка то также должны отчитаться, однако если вы мама то тут нужно уточнять, есть вероятность что ненужно, нужно уточнять у опеки!

18.10.2021, 15:48