Ответственность опекуна - как орган опеки реагирует на не предоставление отчета о расходах и какие меры могут быть приняты в суде

Вопрос №5451438 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 23.11.2014, 14:37

Ответственность опекуна при не предоставлении отчета о расходовании денежных средств. Каковы действия органа опеки. В соответствии с какой статьей орган опеки имеет право подать заявление в суд о взыскании денег с опекуна в пользу недееспособного.

Лучший ответ
Рекомендуется

1. В соответствие со ст. 17 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" к имуществу подопечных отнесены, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных, предоставляемых на содержание детей выплат. Соответственно выплаты на содержание детей являются имуществом подопечного.

2. Постановление Правительства от 18 мая 2009 г. N 423"Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан" устанавливает форму отчета опекуна или попечителя перед органами опеки и попечительства.

Кроме того, п.8. указанной Формы "Сведения о расходах, произведенных за счет имущества несовершеннолетнего подопечного" предусматривает обязанность опекуна указывать даты получения средств со счета несовершеннолетнего подопечного и даты, произведенных за счет этих средств расходов для нужд несовершеннолетнего подопечного, в том числе на приобретение одежды, обуви, оплату лечения несовершеннолетнего подопечного в медицинских организациях и т.д.

В суд можете обратиться с иском в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ

23.11.2014, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Регина Сергеевна, здравствуйте!

Согласно ст. 26 Федерального закона "Об опеке и попечительстве", опекуны несут ответственность по сделкам, совершенным от имени подопечных, в порядке, установленном гражданским законодательством.

Опекуны и попечители отвечают за вред, причиненный по их вине личности или имуществу подопечного, в соответствии с предусмотренными гражданским законодательством правилами об ответственности за причинение вреда.

При обнаружении ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного (порча, ненадлежащее хранение имущества, расходование имущества не по назначению, совершение действий, повлекших за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, и другое) орган опеки и попечительства обязан составить об этом акт и предъявить требование к опекуну или попечителю о возмещении убытков, причиненных подопечному.

Опекуны и попечители несут уголовную ответственность, административную ответственность за свои действия или бездействие в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

23.11.2014, 14:40

ФЗ "Об опеке и попечительстве" указывает:

"1. Опекуны несут ответственность по сделкам, совершенным от имени подопечных, в порядке, установленном гражданским законодательством.

2. Опекуны и попечители отвечают за вред, причиненный по их вине личности или имуществу подопечного, в соответствии с предусмотренными гражданским законодательством правилами об ответственности за причинение вреда.

3. При обнаружении ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного (порча, ненадлежащее хранение имущества, расходование имущества не по назначению, совершение действий, повлекших за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, и другое) орган опеки и попечительства обязан составить об этом акт и предъявить требование к опекуну или попечителю о возмещении убытков, причиненных подопечному.

4. Опекуны и попечители несут уголовную ответственность, административную ответственность за свои действия или бездействие в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации."

На основании ст. 26 ФЗ опека обращается в суд, если добровольно имущество опекаемому опекун не вернул.

23.11.2014, 14:40
Это лучший ответ

С опекуна могут взыскать ущерб согласно ст. 15 ГК РФ, так как опекун израсходовал средства ребенка нецеленаправленно - на ребенка

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

ст. 15 ГК

23.11.2014, 14:43

Вопрос в отношении совершеннолетнего недееспособного гражданина. На какие статьи российского законодательства могут сослаться орган опеки в части взыскания израсходованных денег недееспособного подопечного, если опекун не предоставил отчет. Кроме 48-ФЗ.

23.11.2014, 15:13

Регина Олеговна, орган опеки может предъявить требование о взыскании израсходованных средств только в том случае, если имеются основания для признания сделок с имуществом недееспособного недействительными, либо если причинен вред личности или имуществу подопечного.

В том и другом случае вред возмещается согласно нормам Гражданского кодекса РФ о последствиях признания сделки недействительной и о возмещении вреда.

23.11.2014, 15:19
Это лучший ответ

Вы так же можете сослаться на ст. 1064 ГК

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

23.11.2014, 15:20