Неперечисление НДФЛ
Налоговый орган может списать пени в бесспорном порядке (в сумме до 5 млн. рублей), если НДФЛ был удержан, но не перечислен в бюджет налоговым агентом.
.
В случае неисполнения или исполнения ненадлежащим образом обязанности по уплате налога налоговый орган направляет налогоплательщику требование об уплате налога (п. 1 ст. 45 НК РФ).
.
Если налогоплательщик самостоятельно не погасит задолженность по налогам в срок, указанный в требовании, налоговые органы вправе перейти к процедуре бесспорного взыскания задолженности в размере, указанном в выставленном требовании об уплате налога.
Право взыскивать задолженность по налогам в бесспорном порядке (то есть без обращения в суд), за исключением случаев, прямо предусмотренных в Налоговом кодексе, предоставлено налоговым органам статьями 46 и 47 НК РФ.
Статьей 46 НК РФ установлен порядок взыскания недоимки по налогу за счет денежных средств, которые находятся на счетах налогоплательщика (налогового агента) в банках. Положения этой статьи применяются также при взыскании пеней за несвоевременную уплату налога (п.7 ст.46 НК РФ),
А статьей 47 Налогового кодекса установлен порядок взыскания налога, сбора, а также пеней и штрафов за счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента), отличного от денежных средств, находящихся на банковских счетах.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Вопрос что за перечисление, если она неправмерное изначально, причем тут пени?
Это задача.
Решение задач платная услуга.