Пенсия ниже прожиточного минимума - как получить компенсацию и вернуть удержанные средства?

У меня пенсия меньше прожиточного минимума для пенсионера в Ненецком АО. Соц. защита доплачивает компенсацию до минимального прожиточного минимума для пенсионеров. Суть в том. что 2 месяца подряд у меня снимают с пенсии 50%. Звонила суд. приставу, который ведет мое производство, но та даже и разговаривать не захотела. Обратилась к старшему суд. приставу - пристала ей справку о размере моей пенсии, Заявление, и квитанции о размере получаемой мной пенсии после удержания судебными приставами. Дело в том, что я сейчас нахожусь в другом регионе (у сына родилась дочь - приехала помогать). Но прописана и получаю пенсию я на почте в Ненецком АО. Если деньги уже у приставов, но есть решение о том, чтобы снять с меня удержания - могут ли приставы (пока не перечислили их банку, которому я должна) вернуть их мне? Или только со следующего месяца я смогу получать пенсию без удержаний?
Лучший ответ

Здравствуйте уважаемый посетитель, не факт что вам их вернут, но можно уменьшить сумму удержаний, должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции выдавшей исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Удержаны средства вам не вернут.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Обратитесь с жалобой в ФССП через интернет приемную.

Спасибо за объяснение!

А как же кассационное определение Верховного суда №45-КГ 16-27 от 12 января 2017 года?

В данном судебном акте рассматривается аналогичная с вашей ситуация. В вашем случае усматривается явное нарушение ваших прав. Подавайте жалобу в прокуратуру параллельно в суд административный иск ссылаясь на указанный вами судебный акт ВС РФ.

Судебная практика не является в РФ источником права, подайте в ФССП заявление о снижении размера удержаний, сошлитесь на данный судебный акт.

Вместе с тем, позиция о возможности снижения размера удержаний из заработной платы должника изложена в пункте 35 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №2 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017, кассационном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 12.01.2017 № 45-КГ 16-27, определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21.01.2019 №44-КГ 18-25.

Всем спасибо за помощь! Вопрос решила: деньги вернут, удержания прекращены от слова "совсем"!

Вернут или вернули? Обещать - не значит жениться))