LSN Messenger
Подольск, 18.10.2021, 17:11

Нюансы и риски при покупке лота с живущим должником и скепсисом о ДКП

Вопрос №18814852 из г. Москва
опубликован 18.10.2021, 17:11
Лот https://m-ets.ru/generalView?id=252708829&searchQuery=турпиашвили&lot=1#lot1 Что знаю: Должник живет в объекте и может сопротивляться выезду, цель - оформить все так чтобы не оспорить торги. Есть скепсис по поводу ДКП, по нему оформит МФЦ право собственности? Мне знакомый арбитражный сказал что тот факт что не выложил положение о торгах является нарушением - это критично? Ваше мнение? Он выкладывал положение в предидущих торгах Какие еще нюансы и риски для меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Является нарушением

www.9111.ru

Под публичными торгами понимаются торги, проводимые в целях исполнения решения суда или исполнительных документов в порядке исполнительного производства (ст.449.1 ГК РФ).

Торги (в том числе электронные) проводятся в форме аукциона, конкурса или в иной форме, предусмотренной законом, публичные торги по продаже заложенного имущества проводятся по месту нахождения этого имущества.

Согласно ст.56 ФЗ «Об ипотеке» порядок продажи имущества, заложенного по договору об ипотеке, на аукционе определяется правилами статей 447-449 ГК РФ и настоящим Федеральным законом.

В силу прямого указания ч.1 ст.89 ФЗ Об исполнительном производстве торги проводят территориальные органы Росимущества самостоятельно или привлекают специализированную организацию, подробный порядок взаимодействия определен в Соглашении ФССП РФ №0001/13 и Росимущества №01-12/65 от 30.04.2015 года, при этом специализированная организация действует от имени Росимущества и является продавцом квартиры в договоре купли-продажи.

Основания проведения торгов

Обязательные документы для проведения торгов:

-постановление о передаче арестованного имущества на реализацию – выносит судебный пристав-исполнитель, оно является основанием для реализации арестованного имущества;

-Акт приема-передачи с приложением оригиналов (а в случае их отсутствия - дубликатов, заверенных копий) правоустанавливающих и подтверждающих право Должника на квартиру документов, и заверенных копий процессуальных документов, составляется в течение десяти рабочих дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию.

К постановлению судебного пристава-исполнителя и к акту приема-передачи прилагаются:

1)копия постановления (определения) о наложении ареста на имущество должника;

2)документы, характеризующие объект недвижимости;

3)копии документов, подтверждающих право на земельный участок, в случае продажи отдельно стоящего здания;

По общему правилу начальная цена, по которой организатор торгов выставляет имущество на торги, должна быть не ниже, чем та, которая указана в постановлении пристава об оценке этого имущества.

Если квартира реализуется по решению суда, то начальная цена указывается в решении суда об обращении взыскания на предмет залога. Сам должник и члены его семьи не вправе участвовать в торгах.

Торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации, если они не состоялись, то повторные публичные торги проводятся не позднее чем через один месяц после первых торгов и цена должна быть снижена на 15 процентов.

Постановление пристава о снижении цены является основанием для дальнейшей реализации арестованного имущества.

Как узнать о торгах, извещение и осмотр квартиры

Извещение о торгах и информация о реализуемом имуществе публикуется, согласно ч. 3 ст. 90 ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 4 ст. 449.1 ГК РФ, п. 2.6 Соглашения ФССП России N 0001/13, Росимущества N 01-12/65 от 30.04.2015 на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов - www.torgi.gov.ru, также на официальном сайте ФССП России - http://fssp.gov.ru/torgi и в печатных средствах массовой информации, которые распространяются в том числе по месту нахождения реализуемого имущества.

Если информация о торгах и имуществе будет размещена только в печатном издании, торги могут быть признаны недействительными в связи с нарушением порядка их проведения, особенно если печатное издание не широко распространено и не является специализированным

В извещении о проведении торгов, которое публикуется на сайте www.torgi.gov.ru, дополнительно нужно указать наименование и номер периодического печатного издания, в котором организатор торгов опубликовал извещение об их проведении, и дату этой публикации (п. 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.01.2013 N 66).

Если реализуется заложенное недвижимое имущество, то помимо опубликования извещения о торгах в сети Интернет нужно также опубликовать его в периодическом издании, которое является официальным информационным органом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации по месту нахождения недвижимости (п. 3 ст. 57 Закона об ипотеке).

Например, в Москве извещения публикуются в официальном издании Мэра и Правительства Москвы "Бюллетень оперативной информации "Московские торги".

О торгах заложенным недвижимым имуществом, извещают не позднее чем за 10 дней, но не ранее чем за 30 дней до их проведения.

В извещении о проведении торгов должно содержать сведения:

-о времени и месте торгов;

-форме торгов, в рамках исполнительного производства это, как правило, открытые публичные торги в форме аукциона (п. 1 ст. 449.1 ГК РФ, ч. 3 ст. 87 Закона об исполнительном производстве);

-имуществе, которое будет продаваться на торгах, кадастровый номер недвижимости.

-существующих обременениях продаваемого имущества, например, залоге или праве аренды;

-порядке проведения торгов, в том числе о том, как оформляется участие в торгах и как определяется их победитель;

-начальной цене;

-собственнике (правообладателе) имущества;

-условиях договора, который заключается по результатам торгов;

-размере задатка, сроках и порядке, в котором его должны внести участники торгов, назначении платежа, реквизитах счета, порядке возвращения задатка.

Размер задатка не может превышать 5 процентов от начальной продажной цены заложенного имущества.

Лицам, которые участвовали в публичных торгах, но не выиграли их, задаток возвращается немедленно по окончании публичных торгов. Задаток также подлежит возврату, если публичные торги не состоялись.

Осмотр квартиры осуществляется по согласованию с организатором торгов, но нужно помнить, что к квартире доступа вообще может не быть, так как проживают собственники, которые не обеспечивают осмотра, судебный пристав может не иметь ключей от квартиры, а у организатора торгов вообще отсутствует обязанность организовывать потенциальным участникам торгов осмотр реализуемых объектов.

Как подать заявку для участия в торгах, порядок их проведения

1) обратиться к организатору торгов и ознакомиться с документацией к интересующему извещению, раздел "Документы", контакты публикуются в извещении, раздел "Общие". С правилами работы на сайте можно ознакомиться в разделе "Справочная информация", "О работе с сайтом".

Для поиска объектов, выставленных на торги на сайте www.torgi.gov.ru в области поиска торгов, нажмите кнопку "Расширенный поиск". Откроется окно "Расширенный поиск торгов". Укажите параметры расширенного поиска торгов (параметры поиск отличаются по видам торгов). Нажмите на значок поиска на главной странице. В открывшейся форме введите необходимые параметры поиска и нажмите кнопку «Поиск».

2)подать заявку на участие в торгах по правилам, которые опубликовал организатор торгов в извещении об их проведении. Подведение итогов приема заявок осуществляется комиссией и оформляется протоколом.

Если торги проводятся в электронной форме, то может потребоваться регистрация на соответствующей электронной площадке и документы. К заявке прилагаются в скан-образах копим документов, заверенных заявителем: паспорт, свидетельство ИНН, чек-ордер об оплате задатка, полные банковские реквизиты заявителя (р\с), которые подписаны графической подписью заявителя.

18.10.2021, 19:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Наймите Вашего знакомого АУ по сходной цене... Всё конктретно и требует ознакомления с ситуацией предметно! Риски всегда есть при покупке таких квартир - от года-другого судебных тяжб после покупки и выселения жильцов никак не уберечься!

Отсутствие информации о торгах - грубое нарушение...

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.06.2021)

Статья 56. Реализация заложенного имущества,

но я выше про иное отметил.

18.10.2021, 17:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кирилл да вы серьезно чтли? Чтобы были торги в рамках банкротства то имущество должно войти в конкурсную массу, если имущество в конкурсной массе и на торгах, то по крайней мере оно принадлежит должнику по действительно сделке пока не доказано иное, нарушения про проведении торгов? Торги проводятся в рамках банкротства? Если так то отствуие выложенного электронного положения о торгах не является признание их недействительными 449 ГК РФ

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 июня 2013 г. N 18309/12

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 декабря 2012 г. N 11237/12

Теперь по повооду выезда, сопротивляется должник или нет, при получении судебного решения о переходе прав собственности по торгам, новый собственник может подать иск о выселении и выселить уже С ПРИСТАВАМИ должника.

18.10.2021, 17:42

Здравствуйте Кирилл

Да ваш друг прав

Данное обстоятельство является

основанием для признания торгов недействительными, которые указаны в ст.Ст.449 ГК

1. Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

18.10.2021, 20:27

Здравствуйте!

Правовое основание решения вашего вопроса - Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.06.2021), Статья 56. Реализация заложенного имущества.

Оспорить торги нет оснований из вашего вопроса. Оспорить торги можно в суде и сделать это может только заинтересованное лицо, значит заявителю необходимо доказать, что он является таким лицом. В суде нужно доказать, что признание торгов недействительными восстановит нарушенные права заявителя.

Право собственности оформить, нужны основания, ст. 8.1 ГК РФ. Продажа имущества в должника в ходе банкротства является квинтэссенцией конкурсного процесса, поскольку по её завершению становится понятным, что получат кредиторы.

Риски имеются. И имеются нарушения проведения торгов, что может быть критичным, в части признания торгов недействительными в силу того, что не выложено и положения о торгах. На каждые торги должно быть положение.

Надеюсь мо йответ вам полезен!

18.10.2021, 20:45

Кирилл, добрый день.

Да, я считаю, что критично.

Если информация будет не опубликована, то это повод для признания торгов недействительными.

Правовое основание данного вопроса это статья 449 ГК РФ

Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

Что касается вопроса выселения из жилого помещения, то нет никаких проблем, судебные Приставы - исполнители принудительно обязаны выселить должника на основании акта., Ведь Вы будете собственником, в силу 209 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

18.10.2021, 20:54

Спасибо за ответ. Да, торги по банкротству, имущество в конкурсной массе, у него есть залоговый кредитор.

Я правильно услышал что при такой конфигурации вы рисков не видите?

Кстати опыт выселения был у вас? это делается уже после оформления перехода права собственности (Росреестр). просто вы про суд написали...

18.10.2021, 17:52

Выселить собственника до лишения его права собственности при банкротстве невозможно, я имею ввиду выселение в случае если собственник откажется добровольно покинуть помещение, возможен иск о выселении да,опыт есть.

18.10.2021, 17:57

Выселить может только Собственник недвижимости в силу ст.209 ГК с помощью пристава на основании решения суда.

18.10.2021, 20:35