Как написать исковое заявление о порядке общения с ребенком, если с женой нет официального брака?

С женой живём отдельно, есть общий ребёнок. Не даёт видеться с сыном. Подскажите как написать исковое заявление в суд об определении порядка общения с ребёнком, если с женой никогда не расписывались.

Лучший ответ

В _________________________________ районный суд

Истец: ____________________________________________,

(Ф.И.О. родителя)

адрес: ____________________________________________,

телефон: ___________________, факс: _______________,

адрес электронной почты: ___________________________

Представитель истца: __________________________

телефон: ____________________, факс: ______________,

Ответчик: _________________________________________,

(Ф.И.О. родителя)

адрес электронной почты: __________________________,

дата и место рождения: ____________ (если известны),

место работы: ______________________ (если известно),

идентификатор гражданина: ______________________

Исковое заявление об установлении порядка общения с ребенком

"__"___________ ____ г. между истцом и ответчиком был зарегистрирован брак в _________________________, актовая запись N __________, что подтверждается Свидетельством о заключении брака от "__"___________ ____ г. N ______.

"__"___________ ____ г. в браке родился ребенок _______________________ (Ф.И.О. ребенка) (Свидетельство о рождении серии _______ N _________, выданное _____________ "__"___________ ____ г.).

Начиная с "__"___________ ____ г. брачные отношения между истцом и ответчиком фактически прекращены и совместное хозяйство не ведется, они проживают раздельно.

По вопросам, касающимся воспитания, образования, содержания и места жительства ребенка, соглашения между истцом и ответчиком не достигнуто. В настоящее время ребенок проживает с ответчиком.

Вместе с тем с "__"___________ ____ г. ответчик препятствует истцу в общении с ребенком, тем самым нарушая права истца и ребенка.

С учетом большой привязанности ребенка к истцу, нравственных и иных личных качеств истца, а именно: _______________________________, отношений, возможностей создания истцом ребенку условий для воспитания и развития, а именно: _________________________________, в интересах ребенка должен быть установлен следующий порядок общения и участия истца в его воспитании и образовании: ___________________________________.

В силу п. 1 ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Согласно п. 1 ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ст. 61, п. 1 ст. 63, п. 1 ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации, а также ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

установить следующий порядок общения и участия истца в воспитании ____________________ (Ф.И.О. ребенка): ______________________________________________.

Приложение:

1. Копия Свидетельства о заключении брака от "__"___________ ____ г. N ___.

2. Копия Свидетельства о рождении ребенка от "__"___________ ____ г. N ___.

3. Документы, подтверждающие прекращение брачных отношений между истцом и ответчиком.

4. Документы, подтверждающие наличие у истца препятствий в общении с ребенком, создаваемых ответчиком.

5. Документы, подтверждающие характеристики личных качеств истца.

6. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

7. Доверенность представителя от "___"__________ ____ N ___ и иные документы, подтверждающие полномочия представителя (если исковое заявление подписывается представителем истца) .

8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Истец (представитель)

______________/________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

Здравствуйте. Обратитесь к любому юристу на сайте и Вам подготовят грамотное исковое заявление об установлении порядка общения и встреч с ребенком. Научить, как его написать, мы вряд ли сможем в рамках оказания консультативной помощи.