Москва, 18.10.2021, 20:43

Отец-пайщик рискует потерять паи из-за спора с арендатором - каковы шансы на выигрыш?

Вопрос №18815331 из г. Москва
опубликован 18.10.2021, 20:43
Отец-пайщик. Купил у таких же пайщиков паи находящихся в аренде. Арендатор грозит судом для отмены договоров купли-продажи, так как считает, что это не согласовано с ним и ему не было предложено приоритетное право покупки этих паев. Каковы наши шансы выиграть в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действующее законодательство не предусматривает ограничений либо запрета на преимущественное право покупки арендатором земельного участка, а наличие такого условия в договоре аренды свидетельствует об обязанности арендодателя известить арендатора о продаже участка о действительной цене, условиях продажи.

18.10.2021, 20:46

Здравствуйте. Отличные шансы, практика имеется.

18.10.2021, 20:46

Нужно договор аренды почитать, что там было на этот счет, без договора можно только гадать, все от него зависит.

18.10.2021, 20:50

Требуется изучить договор аренды и ДКП. Если в Договоре аренды нет условия о приоритетом праве арендатора, то можно побороться!

18.10.2021, 20:55

Покажите нам тексты договоров аренды, есть там условия о преимущественном праве арендатора или нет. Если есть, надо читать, как эти условия изложены. Важно каждое слово, точные формулировки. Тут вольное изложение не годится.

Если условия договоров были нарушены, то основания на иск у арендатора есть. Но это не значит, что он получит решение в свою пользу. Многое зависит от опыта юриста в суде. Есть у отца опытный в таких делах юрист?

Даже если арендатор переведет права покупателя на себя по решению суда, для этого он обязан выплатить отцу полную стоимость паев. Плюс остальные убытки отец вправе взыскать с продавцов, если те его не уведомили об условиях аренды.

18.10.2021, 20:55

Ну, ему же нужно внести в депозит суда сумму сделки.., нужно знать сроки, он их пропустил может..

18.10.2021, 21:00

Да тут дело в чем надо брать и читать... Этим и займемся... Но есть одно НО) колхозники-люди доверчевые) мои родители не исключение. Как договор им вручили ксерокопии, кипу бумажек где указана их фамилия и что им положено за этот пай... А дальше чёрт ногу сломит. Я так понимаю договор нужно из росеестра подниматт.

18.10.2021, 21:06

Зачем из Росреестра?

Свой не судьба почитать?

18.10.2021, 21:09

Сергей, при всех условиях какая-либо осмысленная консультация по договорным спорам возможна после изучения договоров.

19.10.2021, 10:02