Бездомные собаки убивают котят и кошек, а департамент и прокуратура молчат - как заставить их отвечать за халатность?

Собаки бездомные загрызли котят и кошек. Соседи неоднократно писали жалобы в департамент. Есть постановление из полиции, в котором соседка призналась что собаки загрызли котят и кошек. Написали заяву в прокуратуру, которая не возбуждает дел а просто перенаправляет в департамент экологгии, который собак вообще не ловит, а отписывается. Есть бумага что собак чипировали и обратно распустили. Можно ли подать иск в суд о привличении департамента к уголов ответственности и по какой статье за то что загрызли котят? Собак до сих пор никто не ловит несмотря на еженедельные заявления от дильцов. Как наказать департамент и прокуратуру? Нарушает ли прокуратура законы если не возбуждает дело о халатности? Ведь к заявлению прокурору приложили ответ от полиции что загрызли кошек. Куда обращаться?
Лучший ответ

То есть если меня собаки бездомные загрызут, то пусть грызут и никто никого не накажет, пусть и дальше так будет?

Обращайтесь в орган полиции для проведения проверки.

Департамент является юридическим лицом и возбудить уголовное дело и привлечение к уголовной ответственности не представляется возможным. Данный вопрос решается в гражданско-правовом порядке судебным органом.

Некомпетентно

Мне говорили что департамент можно привлечь за халатность к уголовной ответственности!

Нет, не сможете ответственных лиц привлечь к уголовной ответаенности.

Максимум административка и то не думаю.

Формально можно под административку, а на практике нет.