Может ли иностранец с Внж в этой доле прописаться без согласия других собственников?

Регистрация по месту жительства по ВНЖ, если у иностранца в собственности 1/6 квартиры. Может ли иностранец с Внж в этой доле прописаться без согласия других собственников?
Лучший ответ

Маргарита, постараюсь Вас не запутать и ответить.

Если у иностранца есть своя 1/6 доля, то он может в своей доле прописаться и никакого согласия не нужно.

Если иностранец хочет прописаться в 1/6 доле другого человека, то нужно согласие всех собственников (дольщиков) этого жилья.

___

П. 1 ст. 247 ГК РФ — «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом».

П. 49 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 — «Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет: письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости)».

Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет не может. Тут не важно инсотранец он или нет. В принципе не может.

Здравствуйте, Маргарита. Если иностранец имеет 1/6 долю в праве собственности, то он, как любой сособственник, безусловно может зарегистрироваться в этой квартире.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Маргарита!

Мне не понятно, почему юрист ответил выше - что НЕЛЬЗЯ.

Можно, он как собственник своей доли 1/6 вправе зарегистрироваться БЕЗ СОГЛАСИЯ ДРУГИХ СОБСТВЕННИКОВ.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Кого-то постороннего, он не вправе зарегистрировать, а сам имеет полное право.

Мало того, он еще и детей своих может зарегистрировать до 14 лет без согласия других собственников, согласно ст. 20 ГК РФ.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Хороший ответ. Спасибо!