Как защитить ребёнка от нападок соседки и её приятельницы - история натянутых отношений
Здравствуйте, Оксана! Не стоит пренебрегать обращением в полицию. Обращайтесь обязательно. Вам необходимо документально зафиксировать эти "нападки". В случае обращения в полицию, так или иначе, будет проведена проверка и ее материалы, вне зависимости от принятого решения, послужат для Вас основанием для обращения в суд с исковыми требованиями гражданско-правового характера (например, о защите чести, достоинства-ст. 152 ГК РФ). Нельзя исключить возможность и уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ - клевета. Более того, если полиция не будет предпринимать каких-либо мер даже с формальной точки зрения по проведению проверки Вашего обращения, Вы сможете обжаловать такое бездействие в прокуратуру.
Если эта женщина психически неадекватна то к сожалению вы ни как не сможете защитить своего ребенка если только подать заявление в полицию о том что эта женщина распространяет клевету ст 128.1 УК РФ о вашем ребенке.
Здравствуйте.
Ограничьте общение дамы с вами.
Попробуйте общение с соседкой перевести на нейтралитет, исключить любое личное общение с ней. Когда обращается к вам не отвечайте, игнорьте, при этом ведите аудио-видео фиксацию. В доме должен быть председатель Совета дома или старший по подъезду - они знают всё, что творится в доме, обратитесь к ним с этими аудио-видео фиксацией, возможно узнаете, что вы не единственная с такой проблемой. Может соседке просто нужна медицинская помощь.