Внучку дали направление в травматологию, но не сделали необходимый снимок - что делать?
Моему внуку с военкомата дали направление в травмотологии, у него сколиоз 2 степени, там ему сделали только вертикальный снимок, а гор зональный отказался врач делать, хотя до этого ортопед делал горизонтальную у него ещё 0 бнаружен кифоз 3 степени, как быть теперь.
Здравствуйте, Любовь.
К сожалению, врачи поликлиник, где проходят обследование призывники по направлению военкомата, не всегда знают требования ст. 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. Эта статья применяется для оценки годности при болезнях позвоночника, в том числе при сколиозе и кифозе, и содержит указание на то, что угол дуги при сколиозе должен определяться по методике В.Д.Чаклина, то есть по рентгенограмме, сделанной в положении лёжа.
Поэтому внуку следует рассказать об этой проблеме хирургу военкомата и попросить его указать на ранее выданном направлении про положение "лежа" либо выдать дубликат направления с этой же пометкой.
При сколиозе годность к военной службе определяется несколько иначе.
Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.
С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.
Надо обратиться с данной проблемой к главврачу.