Угон автомобиля - задержание угонщика и авария, что делать дальше?

Вопрос №18816040 из г. Кострома
опубликован 19.10.2021, 07:33
Угнали автомобиль, угонщик попал в дтп. Угнанная машина на штрафстоянке, угонщик задержан на 10 суток. Что делать, стоит ли забирать авто со стоянки, заявление на угон пока не писал, т.к. угонщика знаю. Машину в управление не передавал, на момент аварии документы и страховка были у меня, меня в машине не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Ваша доброта может привести к привлечению вас в качестве ответчика, ко взысканию с вас денежных сумм в качестве возмещения вреда, причиненного третьим лицам

Пишите заявление об угоне

Дело № 2-1-2249/2020

64RS0042-01-2020-002381-58

Заочное решение

именем Российской Федерации

13 мая 2020 года город Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области

установил:

Согласно п. 2.1.1 Правил дорожного движения (в редакции, действовавшей в период возникновения спорных правоотношений) водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Факт управления автомобилем с ведома собственника сам по себе недостаточен для вывода о признании водителя законным владельцем транспортного средства.

Несмотря на право собственника распоряжаться своим имуществом (п. 1 ст. 209 ГК РФ), использование транспортного средства предполагает необходимость соблюдения условий, предусмотренных законодательством в сфере безопасности дорожного движения.

Передавая управление автомобилем Гальцеву С.Ю., собственник Гальцев Ю.В. не мог не быть осведомлен об отсутствии у данного лица действующего полиса ОСАГО, т.е. Гальцев С.Ю. заведомо для Гальцева Ю.В. совершал при управлении автомобилем административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Поскольку доверенность на управление автомобилем на имя Гальцева С.Ю. не представлена, и он не был включен в полис ОСАГО, он не может в данном случае считаться законным владельцем автомобиля, а с Гальцева Ю.В. не снимается ответственность за вред, причиненный при его эксплуатации.

В свою очередь, пунктом 2 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

В данном случае Гальцев Ю.В. не лишен возможности ссылаться на то, что автомобиль выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц, поскольку по собственной воле передал автомобиль Гальцеву С.Ю., который, однако, в силу изложенного выше не может признаваться законным владельцем автомобиля.

Таким образом, установленные судом фактические обстоятельства дела свидетельствуют о том, что Гальцев Ю.В. без законных оснований передал автомобиль Гальцеву С.Ю.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 234, 235 ГПК РФ, суд,

решил:

взыскать с Гальцева Ю. В. в пользу общества с ограниченной ответственностью «Метро» ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия, 78490 руб. 12 коп., расходы по уплате государственной пошлины 2555 руб., расходы по проведению экспертизы 7000 руб., расходы по оплате услуг представителя 7000 руб., всего 95045 (девяносто пять тысяч сорок пять) руб. 12 коп., в остальной части иска отказать.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

19.10.2021, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Конечно стоит забрать машину со штрафстоянки.

19.10.2021, 07:36
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

На осоновании чего задержан угонщик?

Последствия ДТП тяжелые?

Вы в принципе хотите, что бы был с суд над угонщиком?

19.10.2021, 07:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы имеете право написать заявление об угоне в полицию или договориться с угонщиком о добровольном возмещении ущерба в полном объёме. Если договоритесь, деньги берите сразу или, в крайнем случае, берите с него расписку о возврате денег - но только в том случае, если он реально платёжеспособен и Вы сможете потом вернуть деньги в судебном порядке. Если всё-таки писать заявление в полицию, возможно, он добровольно возместит ущерб, опасаясь привлечения к уголовной ответственности. Однако, если угонщика признают виновным в ДТП и травма окажется серьёзной, уголовное дело могут возбудить и без Вашего заявления. Кроме того, имейте в виду, что если Вы не напишите заявление об угоне, имеется опасность, что именно с Вас взыщут деньги за другой повреждённый автомобиль, за расходы на лечение и компенсацию морального вреда, потому что Вы являетесь владельцем автомобиля, а автомобиль - это источник повышенной опасности.

19.10.2021, 07:46
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А вы и не сможете забрать автомобиль со стоянки. Если на нём совершено ДТП. И тем более что угонщик получил ЧМТ. Написать заявление нужно, в противном случае. Вы и за него будете нести ответственность, и за чужой автомобиль, по ст. 1064 ГК РФ.

19.10.2021, 07:52

Один человек, который находился в машине угонщика получил черепно-мозговую травму. Плюс разбито ещё одно авто.

19.10.2021, 07:39

Хотите платить за ущерб другого автомобиля, и за травму головы?-не пишите заявление, или наоборот. Здесь уже каждый за себя отвечает. ст. 1064 ГК РФ. 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

19.10.2021, 07:55