Мужу грозит наказание за повреждение машины во дворе - штраф или арест?
Муж задел машину во дворе и уехал, повреждения у той машины незначительные, что то с зеркалом. Теперь мужа вызывают в гаи на суд. Прав у него нет. Ещё не получал. Что ему грозит? Штраф или арест?
Грозит ему привлечение к ответственности, согласно КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
...Как видите, возможно либо лишение права управления, либо арест до 15 суток, поскольку права управления у него нет, лишать его нечего, поэтому остается только арест. Не забывайте говорить юристам спасибо з бесплатные консультации.2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Штраф от 5000 до 15000 руб и возмещение причинённого ущерба.
Скорее всего будет 12.27 КоАП
Правда по совокупности еще и без прав...
Надо смотреть как они оформили нарушение.
Но УК РФ здесь точно нет.