LSN Messenger
Новосибирск, 19.10.2021, 07:47

Как передать долю в квартире - альтернативные способы и сравнение затрат.

Вопрос №18816059 из г. Новосибирск
опубликован 19.10.2021, 07:47
У меня в собственности 2/3 квартиры, остальная часть у совершеннолетней племянницы. Я хочу передать ей свою долю. Сделать через МФЦ это невозможно, так как доли. Дарственная стоит дорого через нотариуса. Если я оформлю через договор купли-продажи, я должна обратиться в агенство недвижимости или всё равно через нотариуса? Или есть другой способ передачи части квартиры? Меня интересует именно вариант с наименьшими затратами и простой с осуществлении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, агентство недвижимости тут совершенно не причем.

Нужно сделать договор купли-продажи, чтобы племяннице не платить налог, а Вам не нужно, так как в собственности более 5 лет.

Договор купли-продажи в отношении доли в праве собственности будет заключен между долевыми сособственниками, а потому не требует нотариального удостоверения в силу положений статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости".

19.10.2021, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Светлана, все сделки с долями оформляются сейчас через нотариуса, если отчуждается часть недвижимого имущества, а не целый объект. По стоимости одинаково, что купля-продажа, что дарение.

19.10.2021, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, большое ща оперативный ответ

При любой сделке придётся обращаться к нотариусу, без вариантов. И налог платить придётся и при купле-продаже, и при дарении.

19.10.2021, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Завещание и живите как жили.

19.10.2021, 07:55
Оценка автора вопроса:
Идея хорошая, спасибо. Ео мне нк подходит

Здравствуйте!

Если не хотите обременять племянницу налогом в связи с передачей дара, пробуйте через куплю-продажу.

Уточните, когда зарегистрировано ваше право собственности на долю?

Как вы получили эту долю?

19.10.2021, 08:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Купля продажа и дарение долей - все равно нотариальная сделка.

19.10.2021, 08:42

Покупатель при покупке налог вообще не платит. Продавец, если владел недвижимостью более 3 (5) лет, тоже не платит налог.

19.10.2021, 10:07

Светлана, добрый день.

В данном рассматриваемом случае, поскольку здесь доли, все сделки через нотариуса оформляются.

А лучше здесь оформить через завещание.

Тогда и налог платить не надо.

С уважением

19.10.2021, 13:55

А по налогам? Ведь при дарении одариваемый (племянница ведь!) платит налрг 13% (точно не знаю.)

19.10.2021, 07:57

Да, плюс к нотариальным тарифам ещё и налог. Есть предложение по выходу из ситуации с минимальными потерями. Но нужно уточнить ряд нюансов.

19.10.2021, 08:43

Хочу уточнить: а при завещании тоже платится налог, если не близкий родственник? А какой налог при купле продаже, если в собственности более 10 лет? Заранее благодарю.

19.10.2021, 08:01

Налог 13% с такой сделки вам платить не придется. Не переживайте. Собственность более 10 лет! А чтобы вообще не нести затрат именно вам, напишите завещание. Верно коллега заметил. И пусть племянница потом платит. Нотариусу платить все-равно придется.

19.10.2021, 08:15

Ответьте, пожалуйста, кто знает: какой налог с купли-продажи части квартиры платит покупатель, если он никогда не совершал сделок с недвижимостью, не получал возврат подох. Налога. Продавец владеет частью объекта недвижимости более 10 лет. Я о НАЛОГЕ, а не о плате натариусу или госпошлине.

19.10.2021, 09:51

Здравствуйте Светлана! В данном случае Вы не будете платить никакого налога с дохода от продажи долей, так как владеете недвижимостью более 5 лет. Поэтому продавайте свою долю Вашей племяннице. С уважением.

19.10.2021, 10:02