Как передать долю в квартире - альтернативные способы и сравнение затрат.
Ну, агентство недвижимости тут совершенно не причем.
Нужно сделать договор купли-продажи, чтобы племяннице не платить налог, а Вам не нужно, так как в собственности более 5 лет.
Договор купли-продажи в отношении доли в праве собственности будет заключен между долевыми сособственниками, а потому не требует нотариального удостоверения в силу положений статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости".
Светлана, все сделки с долями оформляются сейчас через нотариуса, если отчуждается часть недвижимого имущества, а не целый объект. По стоимости одинаково, что купля-продажа, что дарение.
При любой сделке придётся обращаться к нотариусу, без вариантов. И налог платить придётся и при купле-продаже, и при дарении.
Завещание и живите как жили.
Здравствуйте!
Если не хотите обременять племянницу налогом в связи с передачей дара, пробуйте через куплю-продажу.
Уточните, когда зарегистрировано ваше право собственности на долю?
Как вы получили эту долю?
Купля продажа и дарение долей - все равно нотариальная сделка.
Покупатель при покупке налог вообще не платит. Продавец, если владел недвижимостью более 3 (5) лет, тоже не платит налог.
Светлана, добрый день.
В данном рассматриваемом случае, поскольку здесь доли, все сделки через нотариуса оформляются.
А лучше здесь оформить через завещание.
Тогда и налог платить не надо.
С уважением
А по налогам? Ведь при дарении одариваемый (племянница ведь!) платит налрг 13% (точно не знаю.)
Да, плюс к нотариальным тарифам ещё и налог. Есть предложение по выходу из ситуации с минимальными потерями. Но нужно уточнить ряд нюансов.
Хочу уточнить: а при завещании тоже платится налог, если не близкий родственник? А какой налог при купле продаже, если в собственности более 10 лет? Заранее благодарю.
Налог 13% с такой сделки вам платить не придется. Не переживайте. Собственность более 10 лет! А чтобы вообще не нести затрат именно вам, напишите завещание. Верно коллега заметил. И пусть племянница потом платит. Нотариусу платить все-равно придется.
Ответьте, пожалуйста, кто знает: какой налог с купли-продажи части квартиры платит покупатель, если он никогда не совершал сделок с недвижимостью, не получал возврат подох. Налога. Продавец владеет частью объекта недвижимости более 10 лет. Я о НАЛОГЕ, а не о плате натариусу или госпошлине.
Здравствуйте Светлана! В данном случае Вы не будете платить никакого налога с дохода от продажи долей, так как владеете недвижимостью более 5 лет. Поэтому продавайте свою долю Вашей племяннице. С уважением.