Как вернуть трудовую книжку после отстраниения от работы из-за недостачи на складе?

Вопрос №18816094 из г. Омск
опубликован 19.10.2021, 08:04
У моего сына на складе недостача. Его отстранили от работы, написали заявление в полицию. Он согласен выплатить недостачу, но руководство склада не идёт на диалог. Как он может забрать трудовую книжку, чтобы устроиться на другую работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ.

19.10.2021, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Следует обратиться с жалобой в ГИТ, прокуратуру или суд.

19.10.2021, 08:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Написать заявление на увольнение, и не позднее чем через 14 дней работодатель будет обязан выдать ему трудовую книжку.

19.10.2021, 08:29

Увольнение по собственному желанию предполагает отработку 2 недели.

19.10.2021, 08:35

Увольнение по статье надо будет правильно офомить, акт расследования и т.д. Доказать что это именно его вина и т.д.

19.10.2021, 08:39

Обращайтесь с жалобой в ГИТ Роструда, полиция здесь вообще не при чем, заявление оставят без рассмотрения, пусть в суд идут. Недосдачу еще доказать надо. Пишите заявление об увольнении, отправляйте заказным письмом и отсчитывайте 2 недели.

19.10.2021, 09:11

Спасибо. А если будут увольнять по статье? Можно ли как-то решить этот вопрос в законном порядке или это будет на усмотрение руководства?

19.10.2021, 08:34

Трудовая книжка выдаётся в день увольнения. Сыну следует изучить ТК РФ.

19.10.2021, 08:37

Если не будут соблюдены все нормы по увольнению, он легко восстановится на работе и уволится по собственному желанию. Нужна платная консультация, выберите юриста и обращайтесь, это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

19.10.2021, 08:40

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034