Наследство - нужно ли всем родственникам вступать и можно ли отказаться в пользу матери?
Во-первых, в наследство не вступают, а наследство принимают. Вступают, сами знаете, куда.
Во-вторых, принимать наследство нужно в течение 6 месяцев со дня его открытия (со дня смерти наследодателя)., а оформить наследство можно и по истечении этого 6 месячного срока.
Для того, чтобы отказаться от наследства, его сначала нужно принять, подав соответствующее заявление нотариусу.
Нотариус, в общем, вам сказал правильно сказал.
Отказаться от наследства можно только в пределах 6-месячного срока с момента смерти наследодателя.