Ипотека - злоупотребление полномочиями банка и правомерность действий пристава при взыскании задолженности.
Здравствуйте, уважаемая Оксана!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.
Во-первых, срок предъявления взыскателем исполнительного документа, приостановление этого срока и его продление регулируются статьями 21, 22, 23 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Так, предъявить исполнительный документ взыскатель вправе в течение 3-х лет с даты вступления решения суда в законную силу.
Во-вторых, если взыскатель предъявил исполнительный документ для исполнения в подразделение ФССП России или иным способом (см. статьи 8, 9, 30 Федерального закона № 229-ФЗ), то этот срок приостанавливается.
В-третьих, если взыскатель долга предъявляет исполнительный документ для исполнения в Службу судебных приставов с пропущенным этим сроком, то судебный пристав-исполнитель выносит Определение на основании п.3 части 1 статьи 31 Федерального закона № 229-ФЗ об отказе в возбуждении в отношении должника исполнительного производства.
Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:
1) исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя либо заявление не подписано взыскателем или его представителем, за исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления взыскателя;
2) исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий, за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 30 настоящего Федерального закона;
3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;
В-четвертых, любой судебный пристав-исполнитель эти статьи Федерального закона № 229-ФЗ, которые регулируют срок предъявления исполнительного документа, его приостановление, продление и восстановление знает как "2 х 2 = 4". Но проверить это Вы вправе в установленном порядке, если знаете хорошо положения Федерального закона № 229-ФЗ.
По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.
Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
1. Да, злоупотребил
2. Судя по тем данным, которые Вы предоставили, срок предъявления к исполнению истек. Обжалуйте постановление о возбуждении исполнительного производства в суд.