Отказали в присутствии на экспертизе в суде - нарушение закона или норма?
Вам надо узнать, в каком СРО состоит эта экспертная организация и написать туда мотивированную жалобу. За это могут исключить из реестра.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Нет, незаконно. Упаковку вскрыли и должны были начать проведение экспертизы.
Конечно данное заявление эксперта незаконно. Жалуйтесь в роспотребнадзор, руководителю экспертного учреждения.
Здравствуйте, уважаемая Юлия!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.
Во-первых, этот ваш вопрос регулируется п.5 статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Во-вторых, в указанном Вами случае ваше право "эксперт" нарушил.
Что делать в этом случае, это уже другой юридический вопрос.
Всего Вам доброго.