Квартиру, кот.в собственности менее 3-х лет, а взамен хочет купить 1-комн.
Для получения налогового вычета, который освобождает Вас от уплаты налога, Вам необходимо обратиться, с соответствующим заявлением, в налоговую инспекцию.
Удачи.
Здравствуйте Тамара.
Во-первых это не налог на прибыль, а налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Во-вторых в соответствии с Налоговым кодексом РФ, если квартира находилась в собственности менее 3-х лет, то налог при продаже квартиры выплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей. То есть, если стоимость квартиры была ниже 1 миллиона рублей, налог не выплачивается. При этом обязательным является подача налоговой декларации с заявленным доходом.
Удачи.