Как правильно уведомить о наличии двойного гражданства и избежать штрафов и уголовной ответственности?

Обращаюсь к тем, кто смог бы верно подсказать выход из сложившейся ситуации. Полагаю, что на форуме много компетентных и великодушных людей, прошу не откажите в помощи. В 2005 г мы с женой получили гражданство РФ (переехали на ПМЖ из Молдавии). В то время, ФМС обязывала писать письма об отказе от предыдущего гражданства. Это было обязательным условием! На адрес посольства мы писали такое письмо в произвольной форме, а в ФМС предоставляли корешок заказного письма. Для ФМС формально это и считалось отказом от гражданства, но для самого государства Молдова это ровным счётом ничего не значило (процедура выхода намного сложнее и затратнее). А выяснилось это тогда, когда в конце 2017 г, я приехал из России в Молдавию, чтобы ухаживать за тяжело больным отцом. Своё нахождение в Молдове мне, как гражданину РФ, нужно было легализовать. Но выяснилось, что я по-прежнему являюсь гражданином и Молдовы. Миграционная служба РМ выполнила процедуру репатриации и мне восстановили документы. Так в 2018 г я стал "счастливым обладателем второго гражданства". В октябре 2019, по загранпаспорту гражданина Молдовы (трудности с предложением границ Украины по российскому паспорту), я вернулся в РФ, чтобы сделать паспорт общероссийский (смена в 45 лет). По истечению 1,5 месяца вернулся обратно к отцу. А сейчас, я случайно узнаю, что существует ФЗ от августа 2014 г, согласно которому я должен уведомить гос. органы, о наличии второго гражданства. По сути, оно никуда не исчезало, но как расценят это наши чинуши? И будет ли считаться мой полуторамесячный визит по замене паспорта точкой отсчёта, когда я должен был их поставить в известность? (несмотря на то, что въезжал, регистрировался как гражданин Молдовы). Согласно этому закону, за умышленный отказ в уведомлении, грозят для меня неподьемные штрафы (200 тыс) или же уголовная ответственность, что ещё хуже. Сейчас собираюсь обратно в Россию (папа очень плох), очень переживаю, что гос. органы могут увидеть в моем неведении - умысел и наказать! Подскажите, пожалуйста, как поступить по возвращению? Чего ожидать от нынешних законов (за всеми и не уследишь)? Нужно ли будет уведомлять о наличии "вновь преобретенного гражданства" или же ОНИ в курсе, что у меня их так два? Как правильно поступить отделавшись "малой кровью" ? (административное нарушение). Очень надеюсь в грамотной консультации! Благодарю 🙏
Лучший ответ

Гражданин России, который получил гражданство иного государства или вид на жительство в иностранном государстве, обязан уведомить об этом МВД России.

С 4 августа 2014 г. данное требование содержится в ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – Закон о гражданстве).

В соответствии с ч. 3 ст. 6 Закона о гражданстве гражданин РФ (за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации) обязан подать уведомление в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Уведомление нужно подать в территориальный орган МВД России по месту жительства (регистрации) данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового – по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации – по месту его фактического нахождения в Российской Федерации).

Если вы подаете уведомление не в тот территориальный орган МВД, то его не примут, и уведомление придется подавать заново, поскольку в систему миграционного учета сведения не внесут.

Правила подачи уведомлений закреплены в приказе МВД России от 31.12.2019 № 994. Формы бланков, а также информация о том, какие сведения должны быть указаны заявителем, содержатся в приложении к данному приказу МВД России. Там же содержится и перечень прилагаемых документов.

Гражданин РФ, в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший вышеуказанное уведомление, обязан подать такое уведомление не позднее 30 дней со дня въезда на территорию Российской Федерации (абз. 2 ч. 3 ст. 6 Закона о гражданстве РФ).

Благодарю за потраченное время!

Благодарю Вас за информацию и быстрый ответ.

Признаться честно, с этой информацией ознакомлен. Поэтому и написал своё письмо. Выход какой? Наказание последует? Какого рода? Будет ли рассматриваться мой визит, как точка отсчёта 60 дней или же сейчас когда я вернусь мне уведомить? В этом суть письма. Как поступить и чего ждать?

Здравствуйте. Вы обязаны подать уведомление и последний въезд не будет являться точкой отсчета. При подаче уведомления назначат штраф от 500 до 1000 рублей за административное правонарушение. Уведомление подается в подразделение по вопросам миграции МВД по месту жительства. Либо через почту. Но не просто положил в конверт и отправил. Нужно заполнить специальный бланк на котором сотрудник МВД или сотрудник почты поставит подпись и печать и отдаст Вам отрывную часть.