Как отказаться от покупки жилья и не подписывать договор о согласии сторон - права и обязанности покупателя

Я как покупатель заключил предварительный договор купли продажи с условием задатка жилья в агенстве с продавцом, решил отказаться от покупки, попросил оповестить продавца об отказе, а теперь юрист агенства недвижимости просит придти и подписать договор о соглашении сторон. Обязан ли я его подписывать?
Лучший ответ

450-452 ГК РФ-надо подписывать ст 153 и 160 ГК РФ соответствующая ст 420-422 ГК РФ и трактуется по правилам ст 431 ГК РФ.

Спасибо за понятный ответ!

Ну сами же решили отказаться, надо подписывать соглашение.

Надо подписывать, но надо и прочитать, там все что угодно может быть наисано.

У вас же еще наверно договор с агентством?

Подписать надо, но читать надо и лишнего не подписать.

Здравствуйте, Артём. Смотря, о каком соглашении сторон идёт речь. Однозначно корректно ответить на Ваш вопрос, не видя этого договора, невозможно и будет с моей стороны непрофессионально.

Если речь идет о предварительном договоре, то для его расторжения необходимо подписать соглашение сторон. Если этого не сделать, то другая сторона может заставить заключить основной договор в судебном порядке. Зачем вам это нужно?

Задаток я возвращать не требую.

Все правильно, приходите и подписывает соглашение. Это будет подтверждением отказа.