Рязань, 19.10.2021, 12:15

Как отказаться от покупки жилья и не подписывать договор о согласии сторон - права и обязанности покупателя

Вопрос №18816782 из г. Рязань
опубликован 19.10.2021, 12:15
Я как покупатель заключил предварительный договор купли продажи с условием задатка жилья в агенстве с продавцом, решил отказаться от покупки, попросил оповестить продавца об отказе, а теперь юрист агенства недвижимости просит придти и подписать договор о соглашении сторон. Обязан ли я его подписывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

450-452 ГК РФ-надо подписывать ст 153 и 160 ГК РФ соответствующая ст 420-422 ГК РФ и трактуется по правилам ст 431 ГК РФ.

19.10.2021, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ну сами же решили отказаться, надо подписывать соглашение.

19.10.2021, 12:16

Надо подписывать, но надо и прочитать, там все что угодно может быть наисано.

У вас же еще наверно договор с агентством?

Подписать надо, но читать надо и лишнего не подписать.

19.10.2021, 12:24

Здравствуйте, Артём. Смотря, о каком соглашении сторон идёт речь. Однозначно корректно ответить на Ваш вопрос, не видя этого договора, невозможно и будет с моей стороны непрофессионально.

19.10.2021, 12:28

Если речь идет о предварительном договоре, то для его расторжения необходимо подписать соглашение сторон. Если этого не сделать, то другая сторона может заставить заключить основной договор в судебном порядке. Зачем вам это нужно?

19.10.2021, 12:30

Если речь идет о предварительном договоре, то для его расторжения необходимо подписать соглашение сторон. Если этого не сделать, то другая сторона может заставить заключить основной договор в судебном порядке. Зачем вам это нужно?

19.10.2021, 12:30

Задаток я возвращать не требую.

19.10.2021, 12:22

Все правильно, приходите и подписывает соглашение. Это будет подтверждением отказа.

19.10.2021, 12:34