Владивосток, 19.10.2021, 13:09

Разрешено ли прокурору давать указание следователю в поддержку обвинения в районном суде?

Вопрос №18816976 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.10.2021, 13:09
Должен ли следователь поддерживать в районном суде обвинение по уголовному делу? Может ли прокурор давать следователю указание поддержать обвинение?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 23.09.2021)

УПК РФ Статья 246. Участие обвинителя

4. Государственное обвинение могут поддерживать несколько прокуроров. Если в ходе судебного разбирательства обнаружится невозможность дальнейшего участия прокурора, то он может быть заменен. Вновь вступившему в судебное разбирательство прокурору суд предоставляет время для ознакомления с материалами уголовного дела и подготовки к участию в судебном разбирательстве. Замена прокурора не влечет за собой повторения действий, которые к тому времени были совершены в ходе судебного разбирательства. По ходатайству прокурора суд может повторить допросы свидетелей, потерпевших, экспертов либо иные судебные действия.

19.10.2021, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день

Следователь не поддерживает обвинение в суде, государственным обвинителем выступает прокурор.

19.10.2021, 13:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Не следователь поддерживает гособвинение, а прокурор.

Дело уже в суде или речь идет о мере пресечения?

19.10.2021, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Какими НПА это регулируется?

19.10.2021, 13:12

Вам уже ответили УПК РФ и даже статью процитировали.

19.10.2021, 13:14