Отличник-ученик 5 класса получил тройку за реферат из-за проблем с физкультурой - правильная оценка или несправедливость?

Вопрос №18817292 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.10.2021, 15:04
Мой сын-ученик 5 класса, отличник. По физкультуре одна четверка (а в этой четверти даже 3 получается). Притом, что у него есть справка подготовительная группа по спорту (избыточный вес, щитовидная железа). Учитель ко многим нормативам его вообще не допускает, и задает писать рефераты. А за то, что он по незнанию, принес реферат на 4 листах тетрадных и рукописных, ему поставили 3. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, здравствуйте.

Для корректного ответа на Ваш вопрос надо читать внутренний локальный акт, обычно он называется Положение об оценивании учебных достижений обучающихся

При оценивании учебной деятельности обучающегося или ее результата соблюдаются следующие основные принципы:

‒ справедливость и объективность, исключающая личностное отношение к обучающемуся;

‒учет возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся;

‒приоритет оценки педагога; итоговой является отметка, выставляемая педагогом;

‒гибкость и вариативность форм оценивания результатов (использование различных процедур и форм оценивания образовательных результатов);

‒уровневый характер контроля и оценивания (разработка средств контроля на основе базового и повышенного уровней достижения образовательных результатов);

‒гласность и прозрачность, т.е. доступность и понятность информации об учебных достижениях обучающихся, возможность любого заинтересованного лица (обучающийся, родитель/законный представитель) проанализировать результаты и сделать соответствующие выводы. Информация о целях, содержании, формах и методах оценивания должна быть доведена до сведения учащихся и родителей/законных представителей.

- информация об индивидуальных результатах обучения и развития обучающихся должна быть адресной.

Не совсем понятно, если у ребёнка освобождение от занятий к физ культуре по медицинским показаниям, и у него подготовительная группа, то ребёнок-обучающийся пишет только письменные работы, но зачёты не сдаёт. Напишите жалобу в Департамент образования Вашего района на действия учителя.

Правовое основание данного вопроса это статья 43 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

19.10.2021, 18:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Неправильно, если учитель предварительно не сообщил требования к оформлению реферата.

19.10.2021, 14:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мария, здравствуйте.

Вопрос оценки ученика регулируется внутренними локально-нормативными актами образовательного учреждения.

Конечно учитель должен был поставить вопросы и требования к оформлению реферата.

Думается не правильно занижать оценку от количества листов реферата, когда не оговорен изначально объем реферата.

Правовое основание -Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

19.10.2021, 15:19

Здравствуйте, Мария!

Это неправильно. Уже хотя бы потому что учитель не объяснил порядок оформления и требования к этому реферату.

Откуда ребенку знать в каком виде должен быть написан реферат. Тем более это 5 класс. А требования как к 10-му.

Что касается методики оценок, то тут ФЗ Об образовании, ст. 47, дает некоторую свободу действий учителю. Однако такая свобода не должна быть через край.

Вопрос надо решать с завучем.

Потому что одна оценка по физре может испортить в итоге весь аттестат.

А ребенку дальше учиться еще и учиться.

19.10.2021, 15:20

Здравствуйте Мария

Если учитель не допускает вшего ребенка к сдаче норматива, с учетом данной справки, то данную информацию нужно смотреть на сайте школы. Все документы должны быть там: отсканированные, с печатями и обязательно в актуальной редакции. Если учитель не объяснил как писать реферат и выставил оценку - то это предмет для направления жалобы директору для создания комиссии в решение вопроса

Если нет документов, пожалуйтесь в департамент образования — скорее всего, документы появятся в течение дня, с этим сейчас строго.

Если в школе нарушают права ребенка на доступное образование, охрану здоровья или отдых, пишите жалобы: директору, в департамент образования, в прокуратуру. Каждую жалобу обязаны рассмотреть и отреагировать на нее

Вы вправе направить жалобу в соответствии со ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Право оценивать знания учащегося принадлежит учителю, преподающему предмет. Если ученик не согласен с его оценкой, родители ученика должны обратиться с письменным заявлением к директору школы. В школе будет создана комиссия учителей данной школы, которая проверит и оценит знания учащегося. Оценки за тестовые работы и работы проверяемые с помощью автоматизированных систем не оспариваются. 30.xn--b1aew.xn--p1ai

19.10.2021, 15:33

Спасибо. А имеет ли право учитель не допускать ребенка к сдаче нормативов при этой справке? Говорит, что он вообще должен с этой справкой сидеть на лавочке и книжку читать. Но он посещает спортивные секции по гребле и легкой атлетике, у него отличные результаты, грамоты без всяких ограничений и справок. Что тогда вообще дает справка по подготовительной группе? Ребенок не ленится, хочет заниматься как все на уроках физ-ры. За счет справки у него оценка должна быть выше, чем есть на самом деле?

19.10.2021, 14:57

Справка освобождает от физических занятий. Но справка не дает права на увеличение оценки. Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

19.10.2021, 15:21

В аттестаты об основном общем образовании и среднем (полном) общем образовании обязательно выставляется отметка по физической культуре.

В соответствии с Письмом от 31 октября 2003 года N 13-51-263/123

"Об оценивании и аттестации учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой"

При выставлении текущей отметки обучающимся СМГ необходимо соблюдать особый такт, быть максимально внимательным, не унижать достоинства ученика, использовать отметку таким образом, чтобы она способствовала его развитию, стимулировала его на дальнейшие занятия физической культурой

Обучающиеся, которые на основании медицинского заключения о состоянии их здоровья не могут заниматься физической культурой по программе для основной группы (10-15% от общей численности учащихся), относятся к специальной медицинской группе (СМГ).

В силу вышеназванных причин оценивать достижения обучающихся СМГ по критериям, которые используются для выставления отметки основной группы обучающихся, нельзя. Для обучающихся в СМГ в первую очередь необходимо оценить их успехи в формировании навыков здорового образа жизни и рационального двигательного режима.

Из выше изложенного делаем вывод:

Поведение учителя не правомерно в части:

1. С учетом данной справки нельзя говорить, что ребенок должен " сидеть на лавочке "

2. К общим нормативам не допускается ребенок, но обязательно должен быть индивидуальный план обучения для вашего ребенка

3. Чтобы оценивать реферат необходимо было объяснить ребенку как его готовить

Предмет жалобы в министерство образования

19.10.2021, 15:47