Раньше говорили, что у физ. инструктора в ДОУ занятие считалось за академический час. Сейчас так не считается?

Лучший ответ

Здравствуйте Татьяна!

Сейчас применяется понятие продолжительности рабочего времени на ставку

Для инструктора физвоспитания в детском дошкольном учреждении согласно ст. 333 Продолжительность рабочего времени педагогических работников ТК РФ и п. 2.6 приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" инструкторам по физической культуре устанавливается норма часов педагогической работы 30 часов в неделю за ставку заработной платы.

В постановлении Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88 «Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)»

отражено, что инструктор по физической культуре проводит работу по обучению детей в соответствии с программой и методиками физического воспитания.

При этом в соответствии с п. 2.3.3. указанного Постановления нормативная численность числа инструкторов по физической культуре составляет 0,25 ставки на каждые 2 группы детей в возрасте от 3 лет (или 0,175 ставки на 1 группу). Т.е. на две группы детей в возрасте от трех лет положено 0,25 ставки инструктора по физкультуре, соответственно полная ставка физинструктора — восемь групп.

https://guleon.wordpress.com/

2.6. Норма часов педагогической работы 30 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

инструкторам по физической культуре;

2. Нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников, предусмотренные пунктами 2.3 — 2.7 настоящего Приложения, устанавливаются в астрономических часах.

3. Нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы, предусмотренные пунктами 2.5 — 2.7 настоящего Приложения… являются расчетными величинами для исчисления педагогическим работникам заработной платы за месяц с учетом установленного организацией, осуществляющей образовательную деятельность, объема педагогической работы или учебной (преподавательской) работы в неделю (в год).

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

Астрономический час — это 60 минут.

Что касается вопроса, сколько Вам работать, с учетом работы «на 1,5 ставки», то нужно учитывать следующее:

2. Для указанных в пункте 1 настоящего Постановления категорий работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой;

з) работа в том же образовательном учреждении или ином детском учреждении сверх установленной нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников, а также концертмейстеров, аккомпаниаторов по подготовке работников искусств;

Выполнение работ, указанных в подпунктах «б» — «з» допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»

Если работодатель дал согласие Вам выполнять доп. работу в основное рабочее время, значит, Вы должны 30 часов в неделю выполнять нормируемую часть работы и до 6 часов — ненормируемую (с учетом того, что общая продолжительность работы для педагогов не превышает 36 часов).

Если работодатель согласия не давал, значит у Вас будет 45 часов нормируемая часть работы и до 9 часов — ненормируемая.

О том, что такое нормируемая («нормируемая часть педагогической работы») и ненормируемая («другая часть педагогической работы») работа для педагога — см. Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность».