Уфа, 19.10.2021, 15:59

Государственная медицинская организация просит снизить ставку земельного налога - какие документы подтверждают запрос?

Вопрос №18817471 из г. Уфа
опубликован 19.10.2021, 15:59
Мы, государственная медицинская бюджетная организация хотим обратиться в местный муниципалитет для снижения ставки земельного налога. На какие нормативные документы мы можем опираться в своем обращении?
Лучший ответ
Рекомендуется

На налоговые ставки, которые установлены в других муниципалитетах вашего района РБ. В большинстве муниципалитов у ГУП, МУП есть льготы по земельному налогу. Есть смысл написать республиканскому руководству.

19.10.2021, 19:01

Это Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.09.2021)

Это НК РФ Статья 12. Виды налогов и сборов в Российской Федерации. Полномочия законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и представительных органов муниципальных образований по установлению налогов и сборов (в ред. Федерального закона от 29.07.2004 N 95-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

19.10.2021, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам

Вообще местные власти при установлении земельного налога вправе предусмотреть для отдельных категорий налогоплательщиков право не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по налогу в течение налогового периода (п. 9 ст. 396 НК РФ). Если такое решение принято и бюджетное учреждение причисляется к данной категории лиц, то указанное учреждение исчисляет и уплачивает сумму земельного налога только по истечении налогового периода, то есть за календарный год. В противном случае бюджетному учреждению придется исчислять и уплачивать суммы авансовых платежей по налогу по истечении отчетного периода, то есть по истечении I, II, III квартала текущего налогового периода как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. На это указывает п. 6 ст. 396 НК РФ.

Если у бюджетного учреждения возникает вопрос о снижении ставки земельного налога в отношении принадлежащего ему земельного участка, то этот вопрос может быть решен только представительными органами муниципальных образований.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

19.10.2021, 16:05

Здравствуйте!

Вы можете ссылаться на положения НК РФ, которые наделяют местные органы власти правом устанавливать льготы по налогу.

Такое обращение рекомендую направлять в первую очередь в местную думу, а не в администрацию, так как именно дума (представительный орган) вправе установить льготу.

Статья 387. Общие положения

При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление величины налогового вычета для отдельных категорий налогоплательщиков.

19.10.2021, 16:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Чтобы снизить налог, на что можно сослаться?

19.10.2021, 16:08

Не на что)) Нужно знать ВРИ земли, ее кадастровую стоимость, на основании чего она вам передана. Вы неправильно излагаете информацию и формулируете вопросы. Не владея информацией нельзя бездумно нормы вам указать. Из вашего вопроса - ну ссылайтесь просто потому что исходя из чего то и денег и денег нет

19.10.2021, 16:11

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. консультации для юр.лиц, на платной основе.

19.10.2021, 16:11