Орехово-Зуево, 19.10.2021, 16:01

Шансы на работу в СК при привлечении отца к уголовной ответственности - анализ ситуации

Вопрос №18817492 из г. Орехово-Зуево
опубликован 19.10.2021, 16:01
Мой отец в 2000 по ст.158 но наказание не отбывал (по амнистии) . Получается он привлекался к уголовной ответственности или нет. ? И возьмут ли меня в СК при такой ситуации. Просто там в анкете нужно указать, привлекались ли ваши родственники к уголовной ответственности. Оцените мои шансы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 28.12.2010 № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» не содержит прямого запрета на службу в данной ситуации.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.10.2021, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Шансы минимальны, так как даже при отсутствии прочих препятствий в ходе проверки будет установлен факт привлечения к уголовной ответственности и в итоге будет отказ.

19.10.2021, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Шансы есть, но к данной информации будут относиться критически.

19.10.2021, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

С учетом уточнения шансы будут, но лучше сразу оговорите этот момент с отделом кадров или службой собственной безопасности (либо руководителем управления по субъекту, если есть такая возможность)

19.10.2021, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В данном случае судимость была но человек был амнистирован.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021) УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Федеральный закон от 28.12.2010 N 403-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О Следственном комитете Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) Статья 16. Требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, принимаемым на службу в Следственный комитет

2) был осужден за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, имеет судимость либо имел судимость, которая снята или погашена, в отношении его осуществляется уголовное преследование либо прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием

Про судимость родных в законе ничего не сказано, следовательно на усмотрение начальства!

19.10.2021, 16:08

Здравствуйте Иван!

Если уголовное дело было прекращено по амнистии, то это не реабилитирующее основание.

В анкете надо так и указать "Отец. 2000 год, ст.158. ч.__. Дело прекращено по амнистии"

Укрытия этой информации не получится, так как все кандидаты проходят спецпроверку на выявление, в том числе, и компрматериалов.

19.10.2021, 16:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер! Полагаю что у Вас шансов нет.

19.10.2021, 22:44

Отец умер, когда мне было три года.

19.10.2021, 16:07

То, что отец умер, это меняет дело. В этом случае у Вас есть хорошие шансы, но все это надо отразить в анкете.

19.10.2021, 16:18

Здравствуйте. Могут взять. Если отец умер. А если нет, то мило и вежливо откажут.

Надеюсь мо йответ вам полезен!

19.10.2021, 17:20

Иван, Вы не можете нести ответственность за другого человека, в том числе в виде запрета на трудоустройство (устройство на службу).

19.10.2021, 22:01