Вопрос о наличии информации о привлечении к уголовной ответственности в справке о несудимости для работы

Вопрос №12886088 из г. Воронеж
опубликован 21.07.2017, 11:31
Если моего племянника когда-то поймали на краже, вещь стоила более 1000, его, соответсвенно, отправили в полицию и снимали отпечатки пальцев, но буквально через сутки-двое, выяснилось, что вещь стоит меньше этой суммы, закупочную цену, и дело замяли, до суда, безусловно, не дошло. Теперь ему нужна справка о несудимости для работы, но насколько я знаю, теперь там указывается и о факте привлечения к уголовной ответственности. Будет ли указан факт привлечения к уголовной ответственности в справке? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если стоимость была менее 1000 рублей, то за данное правонарушение полагалась административная ответственность, при отсутствии квалифицирующих признаков, поэтому в справке ничего не будет указано

21.07.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, если уголовное дело было возбуждено, то информация об этом будет фигурировать в его справке о судимостях.

Удачи вам и всего наилучшего

21.07.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Нет, привлечения к уголовной ответственности быть не может, поскольку выяснилось что сумма была меньше, следовательно состава преступления не было, поэтому тут факта привлечения нет.

21.07.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Если дело возбуждалось, то в в справке ИЦ МВД сведения остаются пожизненно.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем всего самого наилучшего.

21.07.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго вам времени суток. Не совсем понятно о какой уголовной ответственности идет речь, Если его привлекли по административной статье. Удачи вам и всего наилучшего.

21.07.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуете.

Ничего не будет указано. Поскольку не было факта уголовно наказуемого деяния.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

21.07.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Оксана. Добрый день. Действительно, в справке будет указано возбуждении уголовного дела и его прекращения и указаны основания.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

21.07.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток. В справке будет указана информация о привлечении к уголовной ответственности только в том случае, если было возбуждено уголовное дело.

21.07.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Хочу уточнить! Изначально вещь стоила 1200 или 1300 руб., соответственно, насколько я знаю, кража на сумму более 1000 рублей – это уже уголовное преступление с серьезным наказанием. Однако, я также знаю, что на основании разъяснений Верховного Суда РФ сумма ущерба высчитывается исходя из фактической стоимости товара, определяемой в соответствии с закупочной ценой или путем привлечения экспертов. То есть, здесь не учитывается магазинная наценка, все верно? Как в его случае, он украл шарфик стоимостью 1200 рублей, но поговорив с директором магазина (но это уже произошло через двое суток, после снятия отпечаток и задержания в полиции, а также подписания документов), он пошел нам на встречу и выписал бумагу о закупочной цене в 300 руб. этого шарфа, то преступление относится к мелкому хищению? И это не будет указанов справке МВД. Но разве время уже не было упущено? Он же подписывал бумаги и снимали его отпечатки пальцев. Спасибо.

21.07.2017, 11:48

Оксана, если уголовное дело было возбуждено, то эта информация будет отражена. При этом, будет указано, на каком основании оно было прекращено. Если дело не возбуждали, то информация там отражена не будет.

Зачем гадать, получите справку и увидите, что там написано.

Удачи вам и всего наилучшего

21.07.2017, 11:53

Если возбуждали уголовное дело в отношении конкретного лица, и через какое-то время его прекратили в связи с отсутствием состава преступления, то эти сведения могли попасть в ИЦ МВД и, соответственно, будут указываться в справке. Хотя, на практике в подобных ситуациях, довольно часто бывает, что следователи, чтобы не портить статистику, эти сведения не подают в ИЦ.

21.07.2017, 11:54

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством российской Федерации, это сумма не вытягивает на уголовное преступление в первый раз.

21.07.2017, 11:54

Факт возбуждения уголовеного дела в отношении конкретного лица предполагает что это лицо допрашивается под протокол в присутствии адвоката с разъяснением прав по ст 46 упк рф как подозреваемому или по ст 47 как обвиняемому. Из той ситуации что вы описали судимость образовал бы приговор суда. Факт привлечения к уголовной ответственности также повлек бы направление сведений об этом в иц умвд, поэтому не спрашивать надо а запрашивать сведения вашему племяннику в иц и смотреть информацию там. . сам лично он достоверно знает его привлекли к административной лответственности за мелкое хищение что вероятнее или ж дело прекратили.

21.07.2017, 11:58