Волгоград, 19.10.2021, 16:10

Вступление в наследство после смерти брата без других наследников - сроки и законодательство.

Вопрос №18817527 из г. Волгоград
опубликован 19.10.2021, 16:10
В какой срок я могу вступить в наследство после смерти моего брата. Ни каких наследников, кроме меня, у него нет. А также скажите номер закона по моему вопросу. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать заявление нотариусу до течения 6 мес со дня его смерти, ст. 1154, 1153 ГК РФ.

19.10.2021, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Через 6 месяцев в соответствии с требованиями Гражданского Кодекса РФ.

19.10.2021, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

У Вас 6 месяцев на все про все.

19.10.2021, 16:14
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

В течении 6 мес. с момента смерти брата с заявлением надо обратиться к нотариусу для вступления в наследство.

- см. ст. 1153-1154 ГК РФ.

19.10.2021, 16:50

Вношу уточнение по моему вопросу: нотариус принял заявление и сказал, что получить документ и вступить в наследственные права я могу только по истечению 9-ти месяцев со дня смерти брата. Верно ли это?

19.10.2021, 16:17

Да, это верно. Если не будет наследников 1 очереди, то вы получите свидетельство о праве на наследство как наследник 2 очереди.

19.10.2021, 16:18