Иск о снятии обременения и проблема доказательств в судебном заседании.

В суд подано исковое заявление о признании обременения отсутствующим и обязании осуществления действий, направленных на государственную регистрацию снятия обременения. Истец заключил договоры займа и ипотеки (в обеспечении исполнения обязательств по займу), вернул сумму займа и проценты Ответчику, а тот отказался осуществить действия по снятию обременения. В чем вопрос: Ответчик составил расписку о получении денег и отсутствии претензий и прислал ее Истцу по WhatApp, а подлинника не предоставил. В настоящее время какие-либо контакты между Истцом и Ответчиком отсутствуют. Поскольку подлинник в судебном заседании не был представлен, оно отложено, основание - истребование доказательств. Подскажите пожалуйста, что можно сделать?
Лучший ответ

Каким образом передавали деньги? Если наличными, то приложить переписку с вотсаппа, как доказательство, с его распиской. И желательно свидетелей, если такие есть, в суд привести.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Отсутствует важная информация. Вы то кто: истец или ответчик, и чего хотите получить?

Вы же заявили в суде ходатайство об истребовании доказательств, ждите, если ответчик не предоставит - это будет трактоваться не в его пользу.

Приложили переписку из мессенджера?