Ленск, 04.10.2021, 16:01

как снять обременение с квартиры, если один из продавцов уже умер (квартира была долевой)?

Вопрос №18778215 из г. Якутск
опубликован 04.10.2021, 16:01
Как снять обременение с квартиры, если один из продавцов уже умер (квартира была долевой)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как продавец умер и не может обратиться вместе свами в Росреестр, то нужно обратиться в суд с иском: признания факта полной оплаты договора купли-продажи и сниятию обременения. В качестве ответчика - наследники и в качетве третьих лиц привлекайте Пенсионный фонд и Росреестр.

В соответствии с ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки. Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов не требуется".

В соответствии с пунктом 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в случаях, когда запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими".

04.10.2021, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Добрый день

А в связи какими обстоятельствами было установлено обременение? Вы исполнили обязательство? Проясните ситуацию.

04.10.2021, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте Ольга Михайловна

Подавайте в суд исковое заявление по ст. 131-132 ГПК о прекращении ипотеки в силу закона, так как только в судебном порядке возможно снять обременение.

04.10.2021, 16:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Квартира приобреталась с оплатой материнского (семейного) капитала.

04.10.2021, 16:05

Если обязательства исполнены, то прекратить это обременение могут все продавцы и наследник умершего или в судебном порядке.

04.10.2021, 16:07

Так как продавец умер и не может обратиться вместе свами в Росреестр, то нужно обратиться в суд с иском: признания факта полной оплаты договора купли-продажи и сниятию обременения. В качестве ответчика - наследники и в качетве третьих лиц привлекайте Пенсионный фонд и Росреестр.

В соответствии с ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки. Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов не требуется".

04.10.2021, 16:14