«Совкомбанк заблокировал мои счета после того, как исполнительный лист уже был закрыт»

У меня произошла неприятная ситуация с Совкомбанком! В сентября 2021 г. ФССП возбудило в отношении меня исполнительное производство по факту задолженности в коллекторскую организацию, я в свою очередь в течении нескольких дней после ареста моих счетов, этот долг выплатила в полном объёме и ФССП сняли с меня все ограничения! Об этом свидетельствует постановление о снятии взыскания, которое пристав направила во все банки 4.10.2021 г., а 13.10.2021 г. Пристав закрыла в отношении меня дело! 14.10.2021 г. Совкомбанк блокирует мои счета в своём банке, снимают все деньги подчистую, аргументируя это тем, что у них есть исполнительный лист! Так как это был вечер, а впереди выходные, мне пришлось ждать понедельника и идти в ФССП и брать копии документов, что бы самой отнести из в банк! При этом счета так и оставались заблокированы! Я осталась без копейки денег, хотя уже никому и ничего не должна! Проблема в том, что я в Совкомбанк, прохожу процедуру «Кредитный доктор», по которой до этого у меня не было просроченных платежей и задержек! 12.10.2021 г. я вношу 4.173 р. на счёт этого кредита! Дата списания 15.10.21 г. Совкомбанк блокирует и этот счёт, списывая оттуда сумму по исполнительному листу который по факту уже давно закрыт! Что бы избежать просрочки я связываюсь с банком, их специалист объясняет мне, что я должна внести снова платёж, но в день списания что бы деньги не были списаны в никуда, а именно попали на счёт договора! Я соглашаюсь и вношу дополнительно 4.173 р. 15.10.2021 г.! Через пару дней, в приложении банка я вижу что у меня построчная Задолженность! Я отношу документы в банк и пытаюсь выяснить откуда она появилась, ведь я 2 разв его оплатила! На что банк сказал что это списание по исполнительному листу! Когда я предоставила в банк документы о том, что все списания были сняты ещё 4.10.2021 г. Банк отказался принимать это во внимание и продолжал снимать суммы с моих счетов! При этом, они выставили мне пени за задолженность которую я опять должна была заплатить! В свою очередь я не нарушала условия кредитного договора, вносила суммы и не один раз! В том как поступает и обрабатывается в банке информация я не виновата! А теперь получается, что я все закрыла и все равно в долгах! Что мне делать?
Лучший ответ

Здравствуйте. Сначала в письменном виде вам необходимо подготовить в банк претензию с требованием возвратить незаконно удержанные денежные средства. Если банк добровольно не захочет вернуть их, вам придется обращаться в суд с иском о признании незаконными действий по списанию денежных средств со счета, взыскании компенсации морального вреда, неустойки. Если нужна помощь в составлении обращайтесь.

Спасибо, что проконсультировали!

Скорее всего вопрос будет решен в судебном порядке при рассмотрении исковых требований о признании обязательств по кредиту исполненными.

Спасибо, буду знать.

На будущее если закрыли кредит берите справку об отсутствии задолженности у банка, а так если нет исполнительных листов не платите, пусть обращаются в суд.

Спасибо, что проконсультировали!