Санкт-Петербург, 19.10.2021, 18:05

Несмотря на закрытое исполнительное производство, банк требует вернуть сумму кредита - что делать?

Вопрос №18817805 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.10.2021, 18:05
Ситуация такая - был кредит в банке и его неисполнение. Потом суд, исполнительное производство открыто в 2016 году. В 2020 году все проценты и суммы взысканы, исполнительное производство закрыто. Но в 2021 году вдруг возникает какой-то представитель банка и просит ему вернуть сумму, сопоставимую с первоначальной суммой кредита. Как я понял, это не закрытый кредитный договор, который суд не прекратил своим решением. А приставы информировали, что вся задолженность заморожена в момент суда. Нового суда почему-то нет, а претензии выдвигает не сам банк, а какая-то его фирма. Нет ли тут нарушения и что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Просите фирму предоставить документы, на основании чего они действуют и основание того, что они требуют.

Затем с данными документами обращайтесь на консультацию к юристу/адвокату.

19.10.2021, 18:57
Оценка автора вопроса:
понял, принял, спасибО!

Следует ознакомиться с текстом решения суда, на основании которого был выдан исполнительный лист и оплачивался долг.

19.10.2021, 18:08
Оценка автора вопроса:
пытаемся его найти, у приставов только исполнительный лист

Исполнительное производство не приостанавливает начисление процентов и неустойки. Если пристав сказал, что "вся задолженность заморожена в момент суда", то он Вас дезинформировал. Пока фирма не обратиться в суд, ничего не сделаете. Можно попробовать начать судиться через бюро кредитных историй, но здесь нужно уточнять информацию.

19.10.2021, 18:08
Оценка автора вопроса:
была попытка обратиться за помощью к юристу, но перспективы дела сомнительные и увеличить траты еще на энную сумму и впустую не улыбаются. спасибо за комментарий!

Это могут быть проценты за пользование, надо смотреть решение.

19.10.2021, 18:12
Оценка автора вопроса:
примерно так и подумал, спасибо!

1) Возьмите Ваш кредитный договор и решении суда - и выясните - что же банк требовал в суде и что суд присудил.

Очевидно, что в решение суда нет слов о прекращение действия договора.

2) Вы в суде рассрочку исполнения не просили и суд её не дал - тогда за всё время Вашего исполнения решения суда капали проценты и неустойку кредитор имел право начислять.

3) Шустрые фирмы и ИП скупают данные долги у банков - договор цессии - и после судебными приказами взыскивают. Приказ надо успеть отменить, тогда иск только - там пропуск срока ИД работает часто - надо предъявить заявление.

Кратко вот так!

19.10.2021, 18:12
Оценка автора вопроса:
суд был без нашего участия и юридическая неграмотность... спасибо за комментарий!

Здравствуйте.

Следует воспользоваться решением суда и его изучить.

Должно быть все написано в нем.

Вы обязаны выполнять решение суда и фирма должна быть указана в решении.

Если нет, нужно выяснять из полномочия.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

20.10.2021, 10:24

Аналогично. Запросите документы об их полномочиях от имени банка и основание требований о погашении задолженности.

20.10.2021, 20:37

Спасибо, уточняю - в первом суде не было фирмы. Она появилась уже после окончания исполнительного производства. И пока обозначила себя только письмом на бланке банка заемщика, что будет представлять его интересы и просит погасить такую-то задолженность.

20.10.2021, 10:31

Здравствуйте.

Все верно. Поскольку договор не расторгнут, взыскатель вправе продолжать начислять неустойку и передать долг коллекторам.

Как понимаю, Вы не отменяли судебный приказ и это на его основании происходит взыскание?

В этом случае остаётся только ждать действий нового взыскателя, чтобы требовать в суде расторжения договора.

С уважением.

20.10.2021, 10:42