Моя мама умерла, у неё осталась кредитная карта сбербанка, кто теперь должен, её плотить, Родственники?

Лучший ответ

Если нет наследства, а только долги, то, если к нотариусу не обращаетесь, долги не наследуете.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Платить будет тот, кто вступит в наследство

С уважением.

Платить должен тот, кто примет наследство.

Мне не понравился Ваш ответ!

Если родственники вступают в права наследования, то отвечают по долгам умершего в размере принятого имущества. Если долг меньше, то остальное имущество остается у наследников.

Если наследники не принимают наследство, то они и не должны платить долги умершего.

Здравствуйте! Долговые обязательства умершего исполняют его наследники, которые вступили в наследство официально, т.е. подали нотариусу заявление о вступлении в наследство и через 6 месяцев получили свидетельство. Если же в наследство никто не вступал, то долги умершего должны быть списаны, по ним никто не отвечает.

В банк надо передать копию свидетельства о смерти и написать заявление, что в наследство никто не вступал.

А если нет, наследства, есть муж и дочь?

Только если они обратятся к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то они становятся наследниками. Другой момент: а страховки при оформлении карты не было? Может там страховой случай и тогда долг мамы будет погашен за счет страховки.