Казань, 17.09.2017, 13:21

У мня есть кредитная карта "Сбербанк", в случае моей смерти долг по карте перейдет на мою дочь или нет?

Вопрос №13176022 из г. Нижнекамск
опубликован 17.09.2017, 13:21
У мня есть кредитная карта "Сбербанк", в случае моей смерти долг по карте перейдет на мою дочь или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вступит в наследство.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Всего хорошего.

17.09.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего по наследству имущества. Всего Вам доброго и удачи!

17.09.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Вместе с имуществом умершего наследники принимают и его долги.

Таким образом, если дочь будет вступать в наследство, то платить кредит ей придется.

Если она откажется от наследства, то и долги платить не нужно будет.

Всего хорошего.

17.09.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, если она будет принимать от вас наследство, то и долги тоже останутся ей, так что лучше подумать как решить этот вопрос при жизни.

17.09.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток. Долг по кредиту также переходит к наследникам Если только они вступили в наследство, То есть если будет что наследовать из имущества, то и долги к ним придут.

17.09.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, Александр!

Если наследники приняли наследство, то долги наследодателя переходят к ним, как и наследственное имущество. Да, обязаны.

В статья 1175 часть 3 ГК РФ указано, что принявшие наследство граждане солидарно отвечают по долгам наследодателя. Следовательно, каждый из наследников несет ответственность по обязательствам в пределах стоимости унаследованного имущества. Кредитный долг делится на всех, пропорционально полученным наследственным долям.

17.09.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, только в случае принятия наследства вместе с наследством переходят и долги наследодателя. Если дочь не примет наследство, то и долг ей не перейдет. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания

17.09.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

Перейдет к дочери и обязательство по кредиту, если она вступит в наследство, либо примет наследство фактически (в пределах стоимости наследственного имущества).

17.09.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! В соответствии с существующим законодательством в случае вступления Вашей дочери в права наследства безусловно на нее перейдет и долг.

17.09.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доля в приватизированной квартире является наследством?

17.09.2017, 13:27

Добрый день! Да, конечно доля в приватизированной квартире является наследством и наследуется в равных долях между наследниками первой очереди.

17.09.2017, 13:28

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ конечно же является

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.09.2017, 13:29

Добрый день, Александр

Все имущество, котоорое находится у вас в собственности является наследством, в том числе и доля в приватизированной квартире

Если кто-то из наследников вступит в наследство на вашу долю в квартире, то банк может предъявить задолженность по кредиту наследникам в пределах стоимости наследуемого имущества.

17.09.2017, 13:29

Да, если вы участвовали в приватизации и у вас есть доля в праве собственности, именно эта доля будет наследственным имуществом Если вы ее при жизни Не подарите своим детям.

17.09.2017, 13:29

Доля в приватизированной квартире является наследством?

Конечно доля в приватизированной квартире будет является наследством.

Всего хорошего и спасибо за обращение на наш сайт.

17.09.2017, 13:31

Конечно является, только не забывайте, что Законом установлена очередность в возможности получения наследства. А стоимость этой доли наверное больше чем долг по кредиту.

17.09.2017, 13:33