Как вернуть детскую выплату, списанную банком на погашение кредита папы?
У меня к вам такой вопрос. Подскажите пожалуйста, у моего папы есть долг по кредиту который он не оплачивает. Долг превысил уже более 100000. На его лицевой счёт поступила детская выплата (пособие). Банк эти деньги списал в счёт погашения кредита. Законно ли действие банка? Как нам вернуть эти деньги? На какие статьи нам ссылаться? Спасибо большое за ответ.
Нет, незаконно.
В силу статьи 7 Федерального закона ПАО "БАНК" является одним из субъектов, которые в случаях, предусмотренных федеральным законом, исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц на основании исполнительных документов, перечисленных в статье 12 вышеуказанного Федерального Закона в порядке, установленном названным законом и иными федеральными законами.
Следовательно, при исполнении исполнительного документа ПАО «Банк» должно было руководствоваться, в том числе пунктом 12 части 1 статьи 101 Федерального Закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
В соответствии со статьей 3 Федерального Закона от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» к данным пособиям отнесены, в частности, единовременные пособия при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка и другие.
Жалобу в Центробанк РФ и претензию о возврате вам денег к самому банку.