Петрозаводск, 19.10.2021, 21:47

Что произойдет с моей работой после судимости в соц. службе с пожилыми?

Вопрос №18818301 из г. Петрозаводск
опубликован 19.10.2021, 21:47
Я работаю в соц. службе с пожилыми, недавно мне вынесли приговор 6 месяцев исправительных работ с испытательным сроком 1 год, сообщают ли на работу, что у меня есть судимость и могут ли меня уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как вы планируете отбывать испытательные работы год при этом оставаясь на своей работе?

19.10.2021, 23:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Смотря какая статья, Вы же материально ответственное лицо.

19.10.2021, 21:55

А как вы объясните свое отсутствие на работе? Даже если не сообщат?

19.10.2021, 22:06

Статья 158 ч 2, судья сказала, что на работу не сообщают.

19.10.2021, 22:06

Формально вас будут должны уволить, после вступления приговора в законную силу.

С уважением.

19.10.2021, 22:06

Экономическая, если договором не предусмотрено предоставление справки об отсутствии судимости, работайте, а далее на усмотрение работодателя, так как тут его риски.

19.10.2021, 22:07
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, в данном случае речь идет о краже, совершенной Вами согласно части 2 статьи 159 УК РФ. Если это Вы совершили именно при выполнении своих должностных обязанностей, то Вас уволят с этой работы, если ваш Работодатель узнает об этом уголовном деле.

Во-вторых, если Вы это совершили не во время своей работы и не в отношении своих подопечных, то уволить Вас будет сложно именно из-за этого приговора суда.

К сожалению, слишком мало нужной информации по этому вопросу Вы указали для юристов этого сайта.

Всего Вам доброго.

19.10.2021, 22:38

Поскольку вам назначено условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, то узнать о вашей судимости на работе смогут или случайно (кто-то проболтается в маленьком городе) или если нужн будет получать справку о судимости. Обычно в государственный и муниципальных учреждениях такие спарвки требуют в обязательном порядке.

Ну а суд на работу, действительно, не сообщает.

20.10.2021, 00:03

Я работаю 7 лет уже, при устройстве на работу предоставляла справку. Как они узнают, что я судима?

19.10.2021, 22:09

Информация о приговоре может быть в интернете или "добрые люди" информацию донесут.

19.10.2021, 22:14