Нижневартовск, 07.07.2019, 09:01

У меня будет суд за злостное уклонение от исправительных работ. Я устроился после увольнения на новую работу. Что мне грозит?

Вопрос №16030392 из г. Нижневартовск
опубликован 07.07.2019, 09:01
У меня будет суд за злостное уклонение от исправительных работ. Я устроился после увольнения на новую работу. Что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания в соответствии с частью четвертой статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации (часть 5 статьи 46 УИК).

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ (часть 4 статьи 50 УК).

07.07.2019, 09:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

УИК РФ Статья 46. Ответственность за нарушение порядка и условий отбывания исправительных работ и за злостное уклонение от их отбывания.

5. В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания в соответствии с частью четвертой статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации.

УК РФ Статья 50. Исправительные работы.

4. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Собственно, вот что вам и грозит.

07.07.2019, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Но судья ведь может оставить исправ. Работы? Я устроился на новую работу сразу же после того как меня уволили.

07.07.2019, 11:06

МОЖЕТ, если сочтёт, что было именно ЗЛОСТНОЕ уклонение, но его ещё надо доказать ведь? Кроме того, если вы устроились на новую работу и уведомили об этом УИИ - то в чём предмет уклонения?

07.07.2019, 11:24

Не знаю, все справки предоставил с новой работы. Но инспектор ходатайство в суд всё равно подала.

07.07.2019, 11:27

Очень странно. Единственные разумные и логические причины - не уведомили в срок или же долго искали работу.

Так или иначе - вы можете узнать в УИИ, на каком основании и чем мотивировалось данное заявление, чтобы в суде подготовить на него возражение.

07.07.2019, 11:28

Спасибо большое за ответ, так и сделаю.

07.07.2019, 11:31

Обязательно так сделайте! А то наша система "левосудия" умеет преподносить неприятные и неожиданные сюрпризы, что не в ваших интересах.

07.07.2019, 11:34